В Зиме цыганская династия абсолютно безбоязненно торговала героином.

По-прежнему под контролем сотрудников наркополиции Иркутской области продолжают оставаться представители цыганских кланов, занимающихся грязным «бизнесом» по сбыту наркотических средств. На днях, пресечена деятельность организованной группы, состоящей из лиц цыганской национальности, занимавшихся сбытом наркотического средства героин.

В г.Зима Иркутской области оперативники задержали семейную династию цыган, у которых была обнаружена и изъята крупная партия героина. Основная фигурантка дела 65-летняя гражданка цыганской национальности по прозвищу «Бабка» и ее сын были взяты с поличным на ул.Сидельникова. Женщина хранила свыше 100 граммов героина в нижнем белье, при задержании она попыталась выбросить «смертельный порошок» в туалет. Однако, сотрудникам специального назначения «Гром» Управления ФСКН России по Иркутской области удалось предотвратить данный факт. Злоумышленники проживали в частном секторе, и на протяжении многих лет абсолютно безбоязненно торговали наркотиками. Задержанные нигде не работают, в их доме также проживают наркозависимые русские граждане, которые за «дозу» героина выполняли в цыганском доме определенные работы.

Спустя несколько часов на ул.2-ая Восточная защелкнулись наручники и на руках 24-летнего племянника «Бабки». Наркозависимый гражданин цыганской народности, вместе с сожительницей несколько месяцев назад прибыли в г.Зима для реализации незаконного бизнеса по сбыту наркотиков. На глазах у своих несовершеннолетних детей (5 и 8 лет) наркодиллеры осуществляли фасовку и продажу героина. Масштабный обыск жилплощади показал, что семейная пара хранит в квартире несколько граммов зелья.

В состав группы входило пять человек. Роли были распределены таким образом, что у каждого из участников незаконного бизнеса был свой круг обязанностей. К примеру, у внука «Бабки» в м-не «Ангарский» предполагалось хранить оптовые партии героина. Однако, планы не были осуществлены, молодого человека задержали наркополицейские.

В ходе проведения обысков в одном из зиминских адресов было изъято два незарегистрированных оружия с патронами, несколько электронных весов на которых производилась расфасовка наркотиков, многочисленные сотовые телефоны, денежные средства и множество банковских карт, активно использовавшихся членами организованной группы для расчетов за продаваемый героин.

В настоящее время все участники группы арестованы. В отношении них возбуждено пять уголовных дел по факту незаконного оборота наркотических средств. Дожидаться решения суда задержанные будут в изоляторе. По предварительным оценкам до потребителей не дошло свыше 5000 разовых доз героина.

В настоящее время в г.Зима проводится комплекс дальнейших оперативно-разыскных мероприятий. Необходимо отметить, что данная территория отличается сложной криминогенной обстановкой, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Неоднократно в правоохранительные органы поступала анонимная информация о возможных местах сбыта наркотиков. Сотрудникам наркоконтроля понадобилось длительное время для того, чтобы собрать достаточное количество материала для возбуждения уголовных дел в отношении преступных наркогруппировок. Разработки стали приносить пользу, теперь наркодельцам грозят реальные сроки лишения свободы. Кроме того, оперативные разработки ведутся и в отношении других организаторов наркоточек.