Мелисса Хэк

Мелисса Хэк, ещё неонацистка во время убийства, дала показания против своего брата Росса, предполагаемого вдохновителя нападения на скинхедов-антирасистов в Лас Вегасе 16 лет назад.

«Моя семья очень расстроена мной», — сказала Мелисса, перед тем как признала себя виновной в мае прошлого года, и согласился дать показания. — «Они мне не верят, потому что считают, что ФБР пытается подставить всю мою семью».

Мелисса рассказала, что именно она заманивала скинхедов-антирасистов — «наших врагов» — на удаленные от города участки территорий, где Росс Хэк, его подельник 33-летний Леланд Джонс и ещё два других белых расиста из огнестрельного оружия расстреливали своих жертв. Так, в 1998 году были застрелены 24-летний Даниэль Шерсти и ещё один 20-летний антирасист.

«Росс, зачем?», — кричала 39-летняя Мелисса Хэк в зале суда на своего 42-летнего брата, мягко покачиваясь в кресле за столом адвоката. — «Наша жизнь разрушена. Жизнь моей матери разрушена. Убитых уже не вернуть». «Почему?» — воскликнула она. — «Из-за ненависти. Вот почему!».

Джонс и Хаки (подельники по делу — примечние ПН) были арестованы и обвинены федеральными властями ещё в 2012 году, через 14 лет после убийств.

Бывший бойфренд Мелисса Хэк, 43-летний Джон Батлер, был арестован через 10 дней после убийств. Впоследствии он был осужден и отправлен в тюрьму, где находится с 2001 года, отсиживая два пожизненных срока. На суде он сказал, что Джонс и Росс Хэк были вооружены пистолетами.

На судебном процессе бывшая подругой Росса, 36-летняя Mэнди Абелс, рассказала, что она помогла Мелиссе Хэк заманить жертв в пустыню, обещая им ночную вечеринку. Обе женщины сказали, что убийства были идеями Росс Хэка, которые он объяснил способом белых скинхедов нанести удар против своих заклятых врагов — RASH-скинхедов. Шерсти был застрелен примерно в 20 милях к северо-западу от Лас Вегаса.

Мелисса Хэк незадолго до её ареста за убийство родила мальчика. Адвокат её брата, Майкл Кеннеди, федеральный общественный защитник, расспросил её о мотивах дачи показаний против её брата и является ли она наркоманкой. Ранее она провела четыре года в тюрьме по обвинению в хранении наркотиков.

Кеннеди сказал, что она показала пальцем на Росс Хэка только для того, чтобы получить смягчение приговора по делу об убийстве и воссоединиться с сыном, который в настоящее время находится на попечении её матери и сестры. В рамках своего соглашения о признании вины, Мелисса Хэк может быть приговорена к сроку до 20 лет лишения свободы.

Мелисса Хэк рассказала, что её отец был фармацевтом, а мать домохозяйкой, которая ухаживала за четырьмя детьми, трое из которых, по её словам, стали скинхедами. Именно её брат Росс втянул её в этот мир, когда ей было 12 лет и она училась в средней школе. «У моего брата было много видео о Гитлере,» — сказала она, добавив, что они смотрели их вместе. После она помогала ему распространять в школе листовки с изображением повешенных негров.

В школе её брат был отличником. Им восхищались скинхеды-расисты. У него был автомобиль. Он работал. Он был старше. На момент убийства Россу было 27 лет, а Джонсу 17. «Я чувствовала, что никто не будет относиться ко мне плохо,» — сказала Мелисса. — «У меня был брат. Я чувствовала себя комфортно».

Мелисса рассказала, что видела убийства Шерсти — «белого пареня». Вторая жертва пыталась убежать, но была убита.

Её бывший бойфренд Батлер сказал, что второго антирасиста, уже раненого пулей, добили выстрелом в затылок, который сделал Росс Хэк под крики Мелиссы «Стреляйте в негра! Стрелять негра!». Тело Шерсти было обнаружено на земле, частично его запихали под машину, а два дня спустя был обнаружен труп второй жертвы, около 150 ярдов от первого.

Следствие всегда считало, что убийц было несколько. Росс Хэк, барабанщик нескольких расистских музыкальных скинхед-группы, был давним подозреваемым. Через несколько недель после убийства, он и его подруга Абельс, бежали в Германию. Адвокат Хэка, что эта поездка была запланирована ещё до убийств и не имеет ничего общего со следствием.

Абельс вернулась в США через шесть недель. Хэк остался в Европе почти на десять лет. Он выучился на степень бакалавра и, по его словам, работал адвокатом. Росс Хэк был арестован в 2008 году и был приговорен к трём годам лишения свободы. В 2009 году он должен был быть освобождён, но был обвинен в убийствах.

В 2011 году Батлер признался агентам ФБР в убийствах и согласился дать показания против своих товарищей-расистов в обмен
на участие в программе защиты свидетелей. Правительство поселит его в новом секретном месте, а также будет ходатайствовать о условно-досрочном освобождении.

В 2012 году Хаки и Джонс были арестованы и обвинены. Абелс, экс-подруга Росс, заключила соглашение со следствием: она признала себя виновной по одному пункту обвинения — заговоре с целью убийства и согласилась дать показания.

Бывшая подруга Джонса, сейчас капитан в запасе армии, была последним свидетелем обвинения. Она свидетельствовала, что Джонс взял её на место убийств, а позже хвастался ей о своём участии и как это сошло ему с рук. Она сказала, что не пойдет в полицию, потому что она «всегда боялась его», так как однажды он приставил пистолет к её голове и угрожали убить её и всю её семью.

Они расстались и она уехала из Лас Вегаса. Но, узнав в 2012 году, что Джонс был арестован и обвинён в убийствах, связалась с федеральными властями и рассказала всё, что знает об этом.

Источник: splcenter.org
Перевод: Правые Новости