Пьер Лагайярд (на переднем плане)

Печальная весть пришла из Франции. 17 Августа 2014 на 84 году жизни скончался Пьер Лагайярд известный националист, политик, общественный деятель, основатель и лидер OAS, националистической организации, которая была создана французами в 50-е года ХХ века в Алжире как отряды самообороны от алжирских экстремистов. Позже после позорной сдаче Алжира независимости и предательства сотен тысяч французов, OAS не сложили оружие, но повернули его теперь и против правительства пятой республики.

До начала кровавых пятидесятых а Алжире молодой Пьер жил простой и размеренной жизнью в алжирской провинции, работая адвокатом. Однако молодой адвокат за спиной уже имел военный опыт, который он получил, пройдя службу десантником. Этот опыт ему очень пригодился в скорой войне.

ОАС была создана в ответ на референдум января 1961 года о самоопределении Алжира. Была основана в феврале 1961 года в Испании студенческим лидером Пьером Лагайярдом (который возглавлял ультраправых в ходе недели баррикад в 1960 году), бывшими офицерами Раулем Саланом (принимавшим участие в Алжирском путче 1961 года), Жан-Жаком Сюзини, другими членами французской армии и бывшими членами Французского иностранного легиона, участвовавшими в Индокитайской войне (1946—1954 гг.).

Пьер Лагайярд с соратниками OAS

Organisation de l’armée secrète или Секретная вооружённая организация — сокращенно OAS была создана те годы для защиты французского населения Алжира от агрессии арабов. Путём саботажа и убийств ОАС пыталась пошатнуть независимость Алжира. Первой жертвой стал Пьер Попье, лидер Народного Республиканского Движения, который заявил в телеэфире, что «Французский Алжир мёртв» (фр. L’Algérie française est morte). Роже Гавури, глава французской полиции в Алжире, был убит 31 мая 1961 года. Бывший герой франции и «победитель» Германии в одночасье сдал Алжир без боя арабам.

Пьер Лагайярд во «французской зоне» Алжира Пьер Лагайярд во «французской зоне» Алжира

После Эвианских соглашений марта 1962 года, ознаменовавших независимость Алжира и начало массового бегства франкоалжирцев, ОАС попыталась сменить текущий политический курс чередой убийств и взрывов. Новые власти Алжира гарантировали безопасность европейского населения, но в начале июля 1962 года произошла массовая резня в Оране: сотни вооружённых людей вошли в город, нападая на европейцев. Насилие длилось несколько часов, включая линчевание и пытки во всех районах Орана, поддерживаемые Армией народного освобождения — вооружённым крылом ФНО. В результате около 3000 человек пропало без вести. Кульминацией этого стало покушение на президента Шарля де Голля в парижском пригороде Кламар 22 августа 1962 года.

Пьер Лагайярд на демонстрации (май, 1958 год)

За членами и лидерами OAS началась настоящая охота. Роже Дегельдр, Альбер Довекар были казнены 7 июня 1962 года, Бастьен-Тири был казнён в 1963 году. Все остальные заключённые были амнистированы в 1968 году.

В октябре 1961 года Пьер Лагайярд бежал в Испанию, но был арестован в Мадриде вместе с итальянским неофашистом Гвидо Джаннеттини. Позднее Франко выслал его на Канарские острова.

Несмотря на то, что нам так мало известно о таком замечательном человеке как Пьер Лагайярд, этот человек безусловно стал легендой и занял достойное место в пантеоне героев, защитников своего народа, тех, кто не боялся защищать свой народ и был готов идти против них всех и сразу!

На одном французском форуме замечательно и кратко написал один из современников Пьера Лагайярда: «Это была самая яркая личность в истории Французского Алжира».

Вечная Память! Герою Слава!

Источник: Аборигены