Лев Шлосберг
В Пскове напали на лидера местного «Яблока» Льва Шлосберга. Депутат госпитализирован с черепно-мозговой травмой, у него зафиксирована частичная потеря памяти.

На председателя псковского регионального отделения партии «Яблоко», депутата областного Законодательного собрания Льва Шлосберга совершено нападение. Об этом «Интерфаксу» сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Шлосберг госпитализирован с черепно-мозговой травмой. «У него зафиксированы множественные травмы, в том числе черепно-мозговая, а также частичная потеря памяти. Есть осторожные надежды на то, что его состояние придет в норму, и повреждения не будут необратимыми», — отметил Вишневский.

По словам депутата, на Шлосберга было совершено нападение недалеко от его дома в Пскове. «Это чудовищно. Он мой близкий друг, я его знаю почти 20 лет. Шлосберг являет собой образец политика. Я уверен, что мотивы нападения были политическими», — подчеркнул Вишневский. Депутат не уточнил, что именно, по его мнению, стало причиной нападения на лидера отделения «Яблока».

Лев Шлосберг помимо политической деятельности является издателем и директором региональной газеты «Псковская губерния». 25 августа издание опубликовало материал Шлосберга о похоронах двух десантников, которые погибли при неизвестных обстоятельствах. Высказывались предположения, что они могли быть убиты на территории Украины.

27 августа пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию СМИ о гибели псковских десантников. Он заявил, что эти данные необходимо тщательно проверить перед тем как делать какие-либо выводы. В четверг уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова направила обращение главному военному прокурору Сергею Фридинскому с просьбой проверить сообщения о гибели десантников.