По иску прокурора Кадуйского района суд признал видеозаписи, размещенные в сети Интернет, экстремистскими материалами.

Прокурор Кадуйского района Вологодской области провел проверку по информации о размещении в информационной телекоммуникационной сети Интернет видео-файлов экстремистской направленности.

Установлено, что в период с августа 2012 г. по июль 2013 г. 22 — летний житель п. Кадуй, придерживаясь националистических взглядов, разместил на своей личной странице «ВКонтакте» видеоролики экстремистской направленности.

Вместе с тем законодательством о противодействии экстремистской деятельности на территории Российской Федерации запрещается распространение таких материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Согласно заключению эксперта, видеоролики содержат высказывания, включающие в себя прямые призывы – лозунги к осуществлению насильственных действий по отношению к представителям иной национальности по отношению к русским, а также призывы к действиям, направленным против определенных расовых, национальных, религиозных, социальных групп.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании этих видеозаписей экстремистскими материалами и включении их в Федеральный список экстремистских материалов.

Суд признал доводы прокурора обоснованными и удовлетворил исковое заявление в полном объеме. В настоящее время видеозаписи удалены из социальных сетей.

Так как в действиях интернет – пользователя усматриваются признаки преступления, следственными органами в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Расследование уголовного дела окончено.

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение и 22 августа 2014 г. уголовное дело направлено в Кадуйский районный суд для рассмотрения по существу.