Разжигай, но помни 282
В Югре взялись за интернет: вынесены два приговора по уголовным делам.

Двоим жителям Нижневартовска вынесены приговоры по уголовным делам о распространении в сети Интернет материалов экстремистского содержания. Так, один из них, 24-летний Антон Чаплин, выплатит штраф в размере 20 тысяч рублей, за то, что размещал в соцсети «ВКонтакте» видео-файлы, унижающие достоинство определённой нации, сообщает окружная прокуратура. Экспертом данные материалы были признаны как содержащие высказывания, призывающие к геноциду, массовым репрессиям, депортации, беспорядкам, а также пропагандирующие культурную, социальную и моральную неполноценность граждан по признаку их национальной принадлежности.

Другой житель Нижневартовска, 36-летний Адил Сулейманов, признан виновным в совершении аналогичного преступления. Осуждённый размещал в социальной сети видеозаписи, содержащие призывы к межнациональной розни. Ему назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка.

А прокуратура Нягани обратилась в суд с иском о признании информации, размещенной в сети, запрещенной к распространению в РФ. Как сообщается, прокуроры округа постоянно ведут мониторинг ресурсов в сети интернет на предмет размещения коррупционной информации. На одном из них была обнаружена статья, в которой описывается алгоритм действий по даче взятки сотруднику ГИБДД.

СТВ