Пора усилять борьбу с экстремизмом
Жительница Перми предстанет перед судом по подозрению в экстремизме. В отношении девушки возбудили административное дело из-за ролика в соцсети.

Завтра, 2 сентября, Кировский районный суд Перми рассмотрит дело об административном правонарушении в отношении пермячки Евгении Вычигиной. Девушка обвиняется в хранении и массовом распространении экстремистских материалов, сообщает ИА «Перископ». Эту информацию 59.ru подтвердили в приемной судьи Галины Овченниковой, которая будет рассматривать дело. При этом вина г-жи Вычигионой заключается лишь в том, что она подтвердила якобы свое присутствие на видеоролике в сети «ВКонтакте».

Запись так называемого «Последнего интервью приморских партизан», на которой «отметили» девушку, 7 марта 2012 года была признана экстремистской одним из районных судов Нижнего Новгорода и включена в соответствующий федеральный список. Сотрудники Центра по противодействию экстремизму прикамского ГУ МВД сочли, что Вычигина, «отметившись» на видео, таким образом хранила и распространяла экстремистские материалы. Кировская районная прокуратура Перми, согласившись с полицейскими, возбудила против дело об административном правонарушении.

Как только на Евгению Вычигину вышли сотрудники Центра по противодействию экстремизму, девушка удалила отметку на видеозаписи. Но это ей уже не помогло.