4 сентября Задонским МСО Следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего гражданина Таджикистана. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством), п. «б», ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством).

По версии следствия, 9 апреля 2014 года обвиняемый, направляясь на автомобиле ВАЗ-21102 из Ельца в Москву, остановился в придорожном кафе, где познакомился с потерпевшими, проживающими в Ельце. После совместного распития спиртных напитков гражданин Таджикистана пригласил молодую женщину и её сожителя на работу в Москву. Те согласились и, собрав вещи, на следующий день все вместе отправились в столицу. На автодороге Тербуны-Плотки, злоумышленник внезапно остановил машину. Он напал на девушку с целью ее изнасиловать. Между ним и сожителем молодой женщины завязалась драка. Угрожая ельчанам ножом, преступник совершил задуманное.

По ходатайству следствия гражданин Таджикистана был арестован. В ходе расследования уголовного дела вину в совершении данных преступлений не признал. Однако следствием собрана достаточная доказательственная база для передачи дела в суд.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СК России по Липецкой области.