Пора усилять борьбу с экстремизмом
По иску прокурора г. Ноябрьска суд признал экстремистскими материалы, размещенные в социальной сети в «ВКонтакте». Прокуратура г. Ноябрьска проверила исполнение законодательства о противодействии экстремизму.

В ходе мониторинга сети Интернет, проведенного в рамках проверки, было установлено, что в социальной сети «ВКонтакте» размещены мультимедийные файлы «Наколки белых братьев» под музыку «Скины — Зиг Хай» и «Основной альбом» под музыку «Дюшес — Я рисую белым мелом 14/88. Picrolla», состоящие из множества изображений нацистской атрибутики и символики (нацистская свастика, символ SS, герб 3 рейха, символы армии Гитлера), Сварогова квадрата, являющегося эмблемой русского межрегионального националистического движения Северное братство, признанного экстремистским решением Московского городского суда от 03.08.2012.

Учитывая, что данные файлы публично демонстрируют атрибутику и символику экстремистской организации, содержат сведения, относящиеся к экстремистской деятельности, направлены на возбуждение вражды, разжигание социальной, расовой и религиозной розни, вызывают неприязнь к образу жизни и культуре граждан прокурор г. Ноябрьска обратился в суд с иском о признании выявленной информации, размещенной в сети Интернет, экстремистской.

Ноябрьский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Накануне в целях установления запрета к распространению данной информации на территории Российской Федерации прокурор г. Ноябрьска обратился в городской суд с соответствующим заявлением.

Результаты рассмотрения искового заявления находится на контроле прокуратуры.

Подразделение: прокуратура г. Ноябрьска