интернет-войска

«Веб-бригады» — реальные или гипотетические организованные группы интернет-пользователей, занимающиеся формированием общественного мнения в определенном направлении и манипуляциями общественным мнением в Интернете, действуя под чьим-либо руководством. В задачи «бригад» могут входить создание тем и сообщений на интернет-форумах, постов и комментариев в блогах и социальных сетях, оставление комментариев на страницах интернет-СМИ.

Согласно исследованиям журналистов А. Полянской и А. Кривова, а также программиста Ивана Ломко, «веб-бригадам» «характерны особенности и общие черты, не свойственные никаким другим участникам дискуссий»:
1. «круглосуточное присутствие на форумах»
2. «пластичность идеологии, всегда совпадающей с государственной»
3. «безграничная преданность Путину и его окружению»
4. «почтение и преклонение перед ВЧК-КГБ-ФСБ»

В январе 2006 года обозреватель «Новой газеты» и редактор сайта о специальных органах Agentura.ru А. Солдатов заявил, что не считает существование веб-бригад вымыслом: «Я не думаю, что это придумка. <…> Я думаю, что сложно чётко сказать, при каких управлениях точно эти люди существуют — там разные структуры называют, называют Центр информационной безопасности… у нас были две структуры, которые занимаются Интернетом — ФАПСИ и ФСБ. Потом, когда ФАПСИ не стало, то главная такая структура, о которой все забыли, это так называемый „Третий главк“, назывался он Главное управление радиоэлектронной разведки на средствах связи…». В августе 2008 года Солдатов в программе радио «Эхо Москвы» заявил, что мнение о «косности спецслужб, не рассматривающих Интернет как сферу влияния» является ошибочным. Согласно проведённому в эфире опросу, 93 % слушателей программы верят в агентов влияния на сайтах, форумах и блогах.

В ноябре 2008 года автор журнала «Компьютерра» Киви Бёрд предположил, что российские специальные службы в русском сегменте Википедии «наверняка занимаются» редактированием статей в своих интересах, (что является логичным ответом США) по примеру англо-американских спецслужб.

В феврале 2009 года Татьяна Корчневая сделала в своем блоге заявление что являлась членом группы действующей методами приписываемых веб-бригадам, однако с абсолютно другими целями, вместо того чтобы поддерживать Путина, члены группы вступали в дискуссии с противниками оппозиции, используя множество ников.

В сентябре 2009 года информационное агентство «Новый регион» писало: «С начала нулевых годов, когда замглавой администрации Кремля Владиславом Сурковым была объявлена всеобщая мобилизация на борьбу с «оранжизмом», в Рунете одномоментно появились люди, которые стали гневно «комментить» статьи оппозиционных авторов и выражать восторг в адрес властей предержащих. Владельцы популярных сетевых дневников и оппозиционных сайтов, на которых существует «обратная связь», столкнулись с тем, что после каждого «критического поста» к ним стали набегать «орды» неизвестных «блоггеров» и «гадить в комментах». «Россия встает с колен! А тот, кто этого не видит, тот пиндос, какол, или грызун!», — самая распространенная запись с форумов РИА «Новый Регион». «При Путине бардак закончился и только такие враги России как ВЫ не замечают этого», — пишут посетители «либеральных сайтов», таких, например, как «Радио Свобода».

По мнению российского политолога Станислава Белковского существует специально обученная „бригада“, функции которой состоят в том, чтобы «путём комментариев в блогах и в форумах под статьями дискредитировать неудобную для власти позицию или тексты». Как полагает Белковский, эта бригада была создана в 2000—2001 годах и не является многочисленной.

По утверждению президента исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаила Тульского, в 2005 году заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков разработал план противодействия «цветной угрозе», частью которого стало создание групп блогеров, «каждая из которых была прикреплена к какому-то ЖЖ-сообществу или оппозиционному сайту».

По мнению Михаила Тульского: «Стратегия «выступлений» «наймитов» не отличалась разнообразием. Часть из них как бы в разумном ключе кидалась доказывать, что при «Путине порядка стало больше», «наступила стабильность» и «всеобщее процветание», «Россия встала с колен» и так далее. Вторая группа специализировалась на «бреде», доводя любую критику в адрес власти до абсурда, заявляя: «да, я с вами согласен: весь русский народ — быдло, и в России никогда ничего хорошего не было и не будет», а также записывая всех оппозиционеров в «агенты ФСБ» и так далее».

В октябре 2009 года Евгений Морозов, стипендиат программы Yahoo!, проходивший стажировку в Джорджтаунском университете, утверждал, что российское правительство спонсирует около 100 тысяч интернет-пользователей, которые оставляют угодные властям комментарии на сайтах.

В «политизированных» социальных сетях (например, «Гайдпарк»), где деятельность веб-бригад по определению является очень активной, регулярно возникают дискуссии относительно нововыявленных сотрудников данных бригад.

В начале 2012 года на оппозиционных интернет-ресурсах были опубликованы электронные письма (сканы), из которых можно было видеть технологии организации нужного властям общественного мнения, в том числе: посредством социальных сетей.

Идеология

Как утверждалось в статье «Виртуальное око старшего брата» от 2003 года, члены «веб-бригад» распространяют следующие идейные ценности: реставрация сталинских и советских ценностей, культ личности Путина, милитаризм, антисемитизм, ксенофобия, большевистская пропаганда, геббельсовская пропаганда, и пропаганда, «святости» чеченской войны, верность КГБ/ФСБ и ненависть к перебежчикам, антиамериканизм и антизападничество, ненависть к интеллигенции, к правозащитникам, диссидентам и журналистам, ностальгия по СССР, ненависть к перестройке, и ненависть к первому президенту России Борису Ельцину. обвинения всех инакомыслящих в русофобии.

Согласно авторам статьи «Виртуальное око старшего брата», главными врагами «веб-бригады» являются «демократы („дерьмократы“), либеральные западники, чеченцы, европейцы, американцы, евреи. Особый предмет ненависти — российская либеральная интеллигенция, бывшие диссиденты, независимые журналисты и правозащитное движение, а также отдельные особо ненавистные личности, такие, как С. Ковалев, Е. Боннэр, А. Бабицкий, А. Политковская, Г. Пасько, В. Шендерович, В. Новодворская и другие люди, известные своим критическим отношением к нынешней власти и к стране в целом».

Объекты атак

Директор сайта Грани.ру выразила убеждённость в том, что форум сайта подвергается воздействию «веб-бригад»: «В списках злодеяний чекистской власти загаживание форума Грани.ру вряд ли значится первым пунктом. Но тем не менее наши форумы — это такой большой эксперимент по доказательству бытия бригадства».

Как считает Михаил Тульский, объектами атаки стали Grani.ru, сайт «Радио Свободы» и все форумы оппозиционных ресурсов.

В мае 2014 года британская газета «Гардиан» сообщила о том, что модераторы ее веб-сайта убеждены в наличии организованной группы про-кремлевских активистов, оставляющих провокационные комментарии к материалам сайта. В том же месяце газета «Ведомости» сообщила со ссылкой на источники, близкие к администрации Президента РФ о начале работы «гнезда троллей», ориентированного на «внешнее направление» — онлайн-СМИ и социальные сети, популярные у американской и европейской аудитории. Последнее время с 2012 года объектами атак веб-бригад стали ещё такие сайты как YouTube, где, после того как Дума приняла закон об Интернете в Ютубе, стали активно распространять пропутинские видео-ролики с таких каналов как «Раша тудей», «Познавательное-ТВ», «День-ТВ» и канала «Суть Времени», где идеологом является известный пропагандист Кургинян и где активно стали распространять пропутинские матерные комментарии.

Оплата

По мнению Станислава Белковского, зарплата участника бригады может составлять от одной до пяти тысяч долларов США в месяц. По мнению Михаила Тульского, гонорар участников атак на оппозицонные сайты невелик и составляет около 1000 долларов в месяц.