282
Приговор в отношении жителя п. Вишневогорск, осужденного за публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности в сети Интернет, вступил в законную силу.

Приговором Каслинского городского суда 30-летний житель п.Вишневогорск Владимир Семенов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В суде установлено, что Семенов воспользовавшись персональным компьютером осуществил доступ в сеть Интернет на сайт «www.uralpress.ru», где оставил к статье: «В Верхнем Уфалее хулиганы устроили в баре погром и избили посетителей», комментарий, содержащий унизительные характеристики и негативные установки, а так же призыв к осуществлению экстремистской деятельности в отношении определенной этнической группы лиц традиционно проживающей на Кавказе или в Средней Азии.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме.

Каслинский городской суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судопроизводства, признал подсудимого виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура