Директор ООО санаторий-профилакторий «Уральские зори» привлечен к административной ответственности за нарушения законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

При проведении Воткинской межрайонной прокуратурой проверки в деятельности ООО санаторий-профилакторий «Уральские зори» выявлены нарушения исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их духовному и нравственному развитию.

В связи с выявленными в ходе проверки нарушениями требований ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» прокурором внесено преставление, а также возбуждено производство об административном правонарушении в отношении руководителя санатория.

Установлено, что в помещениях жилого корпуса, столовой, лечебно-оздоровительного корпуса, фойе, прилегающей к ним территории санатория имелся свободный доступ к беспроводной сети «Интернет» (Wi-Fi). Доступ к информации осуществлялся свободно, без подтверждения возраста, контент-фильтрация отсутствовала, несмотря на то, что в свободном доступе в сети Интернет находится информация порнографического содержания, информация о местах и способах приобретения курительных смесей, фото и видеоизображения насилия, в том числе над детьми, экстремистские материалы, пропагандирующие превосходство по признаку расовой и национальной принадлежности.

Решением мирового судьи судебного участка Воткинского района директор ООО санаторий-профилакторий «Уральские зори» привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.6.17 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей. Кроме того, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.