282
Постановлен обвинительный приговор за совершение публичных действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку национальности версия для печати

Конаковским городским судом Тверской области 29 августа 2014 г. рассмотрено в особом порядке уголовное дело в отношении жителя Конаковского района гражданина Е., который в июле 2012 года воспользовавшись устройством с технической возможностью выхода в сеть «Интернет», через USB модем, зарегистрировал страницу в социальной сети «В Контакте», не являющейся средством массовой информации публично разместил на созданной им странице изображения и фотоматериалы, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку национальности.

Информация, публично размещенная на странице в социальной сети «В Контакте» носит открытый и доступный для понимания характер, поскольку к ней имеет доступ неограниченный круг лиц.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.

При назначении наказания суд учел, что подсудимый в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Суд признал гражданина Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба Конаковского городского суда