Низами Гасанов и Эльшан Заманов

О безуспешное противостояние полиции Автозаводского района Нижнего Новгорода с этнической организованной преступностью повествуют Новости МВД. ПН14 уже сообщали ранее о том, как криминальная азербайджанская диаспора победила целый отдел полиции УМВД Автозаводского района НН.

Нескольких полицейских толпа кавказцев изметелила в кафе только за то, что они полицейские… Сволочная все-таки работа у оперов. Особенно на «земле», в районных околотках. Как говаривал один мой знакомый, из сыскаря, честно отработавшего год-полтора, можно сделать для общественности героя. А можно – законченного преступника. В зависимости от требования текущего момента.

Тому подтверждение – история с копами Автозаводского угро, которая получила вдруг неожиданное продолжение. Нескольких полицейских толпа кавказцев изметелила в кафе именно за то, что они полицейские. Но обо всем по порядку.

Жили-были два дружбана-азербайджанца. Низами Гасанов и Эльшат Заманов. Последний, кстати, успел некоторое время назад потрудиться в полиции. Именно в Автозаводском ОП он пытался работать участковым инспектором. Но попытка вышла неудачной, и Эльшата попросили пойти искать свое призвание где-то еще.

Вспомнили о своем бывшем коллеге ребята из угро совсем для себя неожиданно. Когда взялись разрабатывать некую этническую ОПГ, поставившую на поток угоны четырехколесных друзей у нижегородцев. Угоняли исключительно «Жигули» самых разных моделей. Почему именно эти неказистые и недорогие «тазики»?

Во-первых, именно из-за того, что недорогие. Их и целиком, и по запчастям продать быстрее и проще. Во-вторых, потому, что среди азербайджанских жуликов была парочка мастеров, которые прекрасно разбирались в продукции отечественного автопрома, но ни фига не смыслили в иномарках. В-третьих, и в самых главных, «Жигуленки» угонять проще, чем джипы с навороченными системами охраны.

А тут ума и технического обеспечения требуется минимум: отверткой ковырнул в дверце, провода из замка зажигания выдернул и поехал! В плане сбыта ворованных авто особым остроумием ребята тоже не блистали. В укромных местах номера двигателей перебивались, и машина перепродавалась как «чистая». Но до некоторых пор с таким геморроем (нужно документы фальшивые на техсредство стряпать, с огромным риском погореть на них) азербайджанцы связывались редко, только для своих, которые эти бумаги под лупой рассматривать не будут на предмет подлинности.

В большинстве случаев «Жигуленки» просто разбирались на запчасти, которые и продавались либо на авторынках, либо через сайты бесплатных объявлений. Дело пошло иначе после того, как в нестройные ряды азербайджанской ОПГ влились (оговоримся, что это мнение автозаводских оперативников) экс-участковый Заманов и его приятель Гасанов.

Соображалка у них работала результативней, чем у всей остальной шоблы вместе взятой. И вот чего они удумали. За копейки скупали разбитые автомобили. Вместе со всамделишными документами, разумеется. Потом ставили подельничкам задачу на угон машины такой же марки и цвета. Ее до поры до времени прятали на дачном участке в глухом углу автозаводского садового товарищества, который специально для этого присмотрел Низами.

Там же и перебивали номера на деталях угнанной машины, чтобы они соответствовали номерам купленной по цене металлолома авторухляди. А документики – вот они! Самые что ни на есть госзнаковские. И регистрационные номера «родные», только привинтить их осталось. А теперь уж на продажу по хорошей цене выставлять можно.

Вот на след этих хитрозадых горцев и вышли сыщики из районного УР под руководством своего шефа Сергея Алимова. Посчитав, что бывший участковый и его подельнички порезвились достаточно и пора им немного отдохнуть за казенный счет на свежем воздухе лесоповала, опера поехали навестить мсье Гасанова на его замечательной даче.

Плохо то, что без ордеров всяких поехали. Торопились сильно, поскольку пришла информация, что автокрадуны очередную машину потрошат. А закончат они сей процесс – и пиши пропало. Не будет взятия с поличным и изъятия бесспорных вещдоков.

Гостей жуликоватый садовод и случившийся там же Заманов не ждали. По их словам, вели себя ворвавшиеся в дом полицейские отвратительно. Сначала уронили всех на пол и начали шариться по дому и окрестностям. Нашли пакет с двумя регистрационными номерами машины, которая числилась в угоне. Разумеется, Гасанов и Заманов мамой поклялись, что в первый раз их видят. А полуразобранные остовы легковушек во дворе гады-менты им только что подбросили.

От такой наглости Алимов даже как-то подрастерялся. Ну и малость не сдержался. Вместо того что- бы сказать любезно: «Пройдемте, гражданин, пожалуйста, бумаги писать-подписывать» – он просто взял Гасанова за шкирняк и отволок на кухню. Где начал страшным голосом требовать у пугливого азербайджанца признаться сей же секунд в угоне, выдать сообщников и заодно подписать бумагу о добровольном согласии на обыск.

Хозяин дачи лопотал, что ничего он не угонял и пока еще в здравом рассудке, чтобы письменно просить обыски в собственном доме учинять. И вообще, у него в результате этих оперативных мероприятий много денег пропало. От таких предъяв терпение Алимова лопнуло. Он заставил своих подчиненных обыскать дом повторно.

Деньги нашлись. Лежали себе в пакете в импровизированном тайнике. Разобиженные опера обступили Гасанова, и он догадался, что сейчас случится что-то неприятное для его организма. Пролепетал, что просто забыл, куда деньги перепрятал, и очень-очень сильно извиняется. Его и извинили.

После того, как (по словам Гасанова и Заманова) уронили на пол ударом по кумполу и ногами попинали. Если оно так, то чести копам это не делает. Хотя с житейской точки зрения возмущение их понять можно: сначала сверхнаглые жулики откровенно глумятся над операми, заявляя, что те им чуть ли не конвейерный цех «АвтоВАЗа» подбросили, а потом и вовсе в крысятничестве обвиняют!

Но парни из угро все-таки на службе. Надо бы не забывать об этом и в рамочках держаться. Кстати, найденные деньги Гасанову все равно не отдали. Изъяли как вещдок. После всего этого карнавала азербайджанцев повезли в околоток. Там с ними обращались тоже неласково. Заставили всю ночь стоять в коридоре (в камеру сажать нельзя, так как в качестве подозреваемых их статус определен не был), запрещая сесть хотя бы на корточки. А еще били.

Насчет последнего, увы, сомнений нет. Ибо есть заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором все поранения Гасанова и Заманова отражены. Больше всего досталось Эльшату (на правах бывшего коллеги, что ли?): огромный фингал под глазом, отслоение сетчатки. Чтобы спасти ему зрение, пришлось делать довольно сложную операцию. Низами отделался синяками на пояснице и голени.

По этим досадным фактам приятели написали заявление в Следственный комитет. А также пожаловались в Комитет против пыток. Обе структуры возбудились (в принципе, по делу возбудились). Шестерых оперов во главе с замначем ОП Владимиром Самсоновым и начальником угро Сергеем Алимовым сначала от работы отстранили, а потом и вовсе заарестовали.

Потом, правда, решили, что это уж чересчур и кого выпустили под подписку, кого экзотично засадили под домашний арест. А дальше стало совсем весело. Сначала впали в состояние кататонического изумления сотрудники Комитета против пыток. Того самого, куда бегали ябедничать на грубых копов побитые азербайджанцы.

Теперь в комитет жалобиться пришли родственники одного из замешанных в этой истории полицейского. Уже будто бы на него морально давит заместитель начальника отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Нижегородской области Юрий Еланцев.

Ногами, правда, не бьет, но чистосердечного признания требует, грозя в противном случае всякими недобрыми знаками судьбы. Сотрудники антипыточного комитета поскребли в затылках и решили в этом деле тоже разобраться. Дальше – больше. Следующим на нелегкую судьбу служивого человека поплакался… Юрий Еланцев.

Однако в Комитет против пыток следователь-важняк не пошел (а то, ей-богу, у обывателей создалось бы впечатление, что нижегородский КПП круче МВД, СК, ФСБ и мировых судов вместе взятых, и завалили бы тамошних юристов жалобами на гадящих на газоне соседских собак и протечки в канализации).

Он просто публично заявил, что на него ужас как морально давят. Персонализировать своих «давителей» Еланцев, впрочем, не стал, ограничившись многозначительным определением «высшее руководство полиции региона». Интересно, кого же он имел в виду?

Еще следователь добавил, что очень опасается за жизнь и здоровье Гасанова и Заманова, которым отовсюду, чуть ли не из утюга и холодильника, «поступают угрозы со стороны сотрудников полиции». Но, как показала практика, дела обстоят несколько иначе. Автозаводским копам никто не угрожает. Их просто бьют смертным боем в районных рассадниках культурного досуга. Как это случилось с оперуполномоченным угро Евгением Теленковым и его сослуживцем.

В довольно поздний час (чуть позже часа ночи), находясь не на службе, парни решили немного посидеть в местном круглосуточном кафе. Их сразу же узнали, ведь по работе копы частенько общались с тамошним контингентом. Особо засуетилась большая компания азербайджанцев, гулявшая за соседним столом. Сыскарей они тоже признали и дружной ватагой подвалили к Евгению и его товарищу. И прямо в зале начали бить.

Уронили на пол, пинали ногами. Били жестоко, били просто за то, что работают в полиции. Силы были не равны, а поскольку ребята, как уже говорилось, находились не на службе, стволов у них при себе не было. Их просто задавили количеством пьяных тел. Весь этот разгул и беспредел беспристрастно зафиксировали видеокамеры, установленные в кафе.

Полицейским кое-как удалось вырваться, и они бросились к выходу. Но разъяренная толпа кавказцев их догнала, и избиение продолжилось. Уже на записи с другой камеры видно, как один наиболее борзый абрек хватает Евгения за грудки и с силой бьет головой ему в лицо. Полицейский теряет ориентацию в пространстве и сползает по стене на пол, а на него со всех сторон сыплется град ударов.

В довершение расправы азербайджанцы, как банальные «стопорилы», выгребли из карманов полицейских деньги, мобильники, сняли с них золотые цепочки. И что самое интересное, после избиения двух полицейских, которых так и оставили лежать в вестибюле, кавказцы не бросились вон из кафе, дабы залечь на дно и молить Аллаха, чтобы их не нашли, а вернулись в зал и продолжили радоваться жизни.

Впрочем, радовались недолго. Евгений с товарищем кое-как выбрались из кафе на улицу и остановили случившуюся рядом патрульную машину. Пэпээсники не сразу признали в людях с залитыми кровью лицами своих коллег из угро. А признав и выслушав рассказ о случившемся, просто ушам своим не поверили.

Это ж какими надо быть даунами, чтобы напасть на знакомых офицеров полиции, избить их, ограбить и спокойно пойти дальше жрать водку?! Помнится, целый вор в законе Вагон, подрезав в запале ножичком милиционера, так испугался, что той же ночью сбежал аж в Эмираты. И все равно нашли, на родину привезли и до суда в СИЗО усадили.

В общем, когда патрульные, нехорошо улыбаясь и поигрывая АКСУ, вошли в кафе, азербайджанцы поняли: что-то в жизни они сделали неправильно и сейчас им это будут объяснять. С воплями и визгами компания начала разбегаться. И многим действительно удалось затеряться в толпе и сбежать через черный ход. Но двоих, самых отвязных, спеленали и, слегка попортив (ну что с этой алкашни возьмешь, не стоят на ногах – и всё, то с лестницы падают, то носами стены таранят!), отвезли в отдел.

Думается, и остальных беспредельщиков скоро затрюмят, благо на допросах оба хулиганистых азербайджанца поют, как породистые канарейки.

Александр КОБЕЗСКИЙ