звезда в украинских цветах
МВД: Руфер Мустанг объявлен в межгосударственный розыск.

Личность украинского экстремала была установлена следствием, и он фигурирует в материалах дела как Павел Ушевец.

Украинский руфер Павел Ушевец, известный как Григорий Мустанг, 6 сентября объявлен в федеральный и межгосударственный розыск по ходатайству московской полиции. Ему предъявлено обвинение по статьям УК России «Вандализм» и «Хулиганство». Информацию об объявлении Мустанга в розыск подтвердили в пресс-центре МВД России.

22 августа руфер опубликовал в «Фейсбуке» свою фотографию на звезде высотки, раскрашенной в цвет украинского флага. Мустанг признался в том, что именно он установил накануне украинский флаг на шпиле и покрасил верхнюю часть желтой звезды в голубой цвет. Акцию он приурочил ко Дню независимости Украины.

По данным LifeNews, днем 27 августа были задержаны еще двое активистов, которые могли помогать Мустангу осуществить задуманное. Их допросили. Причастность подозреваемых к акции на высотке может установить экспертиза. На месте преступления оперативники нашли баллончики с остатками голубой краски и четыре пары использованных перчаток.

Первоначально полиция задержала двоих молодых людей и двух девушек из Москвы, которые утром 20 августа прыгали с высотки с парашютом. Экстремалы заявили, что звезду покрасил кто-то до них, а кто – они не видели. LifeNews опубликовал видео того, как неизвестный утром спускается во двор с крыши высотки на парашюте. Кадры удалось снять одному из жителей престижного дома. Суд избрал задержанным меру пресечения в виде домашнего ареста до 19 октября.

В МВД Украины пообещали руферу Мустангу не выдавать его России. Безопасность хулигану, перекрасившему звезду на московской высотке, лично гарантировал советник Авакова.

Заместитель главы украинского МВД Антон Геращенко успокоил руфера и его поклонников, заявив, что российское правосудие до него не доберется.

– Самого Павла Ушевца и всех его поклонников хочу успокоить – мы нашего Мустанга России не отдадим. Как, кстати, и любого другого гражданина Украины, – написал чиновник на своей странице в «Фейсбуке».