Хиджаб

Ректорат Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (Второй мед) запретил появление студентов в одежде, «способной оскорбить политические и религиозные чувства окружающих», передает РИА «Новости».

Приказ о запрете на ношение национальной и религиозной одежды, в том числе головных национальных уборов, опубликован на сайте вуза.

«В целях совершенствования вузовской этики, а также выработки единой стратегии в отношении требований к внешнему виду студентов… недопустимы: одежда, указывающая на принадлежность к той или иной национальности или религии, в том числе национальные головные уборы…» — говорится в приказе.

Также запрещено появление студентов в одежде с рисунком или надписью, «способной оскорбить политические и религиозные чувства окружающих».

Также недопустим резкий запах духов, короткие юбки, шорты, укороченные брюки.

Отмечается, что в прошлом году в Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова (Первый мед) указом ректора студентам-мусульманам было запрещено совершать намазы на территории вуза, что вызвало возмущение со стороны приверженцев ислама.