282 статья
Прокуратурой Ленинского района г. Иваново направлено в суд уголовное дело о преступлениях экстремисткой направленности.

Исполняющим обязанности прокурора района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению студентки юридического факультета ИвГУ,1994 г.р., в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Органами предварительного следствия девушка обвиняется в том, что в период времени с 22.02.2013 по 16.01.2014 ею в социальной сети «В Контакте» размещались изображения (нацистская свастика) и тексты, содержание которых направлено на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности. Указанные материалы были доступны неограниченному числу лиц, посещающих указанную страницу данного пользователя.

Кроме того, в июле 2013 года, на заборе, ограждающем строительную площадку по адресу: г. Иваново, ул. Котовского, д. 22, а также на поверхности кирпичного строения – распределительного пункта № 17 ОАО «Ивановская городская электрическая сеть», расположенного напротив д. 54 по ул. Кавалерийской г. Иваново, она с помощью баллончика с чёрной краской нанесла изображения правосторонней свастики, а также надписи, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, которые носили экстремистский характер и содержали в себе признак публичности, были доступны для обозрения неограниченному кругу лиц.

В ходе предварительного следствия девушка полностью признала свою вину в совершении преступлений, приняла меры по устранению последствий, наступивших в результате совершения преступления (нанесённые баллончиком надписи и изображения были закрашены).

В настоящее время прокуратурой района дело направлено в Ленинский районный суд г. Иваново для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание по санкции названной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации – до четырех лет лишения свободы.