Путин

Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал российского президента Владимира Путина «националистом», сообщает «Навигатор – Киев»

«Путин всегда был российским националистом. Но, думаю, со временем он начал считать, что это лучше всего выражается, когда он противостоит Западу. Он всегда считал, что мы хотим навязать ему свою сферу влияния», — заявил Блэр.

По его словам, Путин до сих пор мыслит категориями о сферах влияния Кремля и Запада: «Украина хочет быть частью Европы, она имеет право быть членом ЕС. Если украинцы откажутся от этого, тогда я скажу: «Ну, хорошо, мы не достаточно хороши для них». Но я не смог бы сказать Украине, что мне безразлично, что она там хочет, потому что она в моей сфере влияния и я решаю за нее. Это не правильно».

«Очень важно, чтобы Запад не потерял интерес к конфликту в Украине. Есть опасения, что со временем поддержка со стороны ЕС и США уменьшится. Но мне кажется, что этого не произойдет. Запад поддержит Украину и финансово, и политически», — сказал Блэр.

Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия планирует пробить сухопутный коридор к Приднестровью.