Создается База данных евреев и ромов, пострадавших и переселившихся с востока Украины.

В связи с трагическими событиями, происходящими в Украине, в редакцию медиа-проекта «Киев еврейский» в последнее время приходит много сообщений с просьбой помочь разыскать и сообщить о судьбе одного человека или еврейской семьи, с которой неожиданно прервалась связь. Знакомые и родственники, часто разбросанные по всем миру, очень переживают за тех, кто оказался в зоне конфликта на востоке Украины.

Всеукраинская общественная организация «Украинский независимый совет еврейских женщин», медиа-проект «Киев еврейский», Горячая линия по антисемитизму, Горячая линия по антицыганизму в Украине приняли решение создать Базу данных. В нее будут внесены данные обо всех евреях и ромах, и членах их семей, которые вынужденно стали временными переселенцами из Донецкой и Луганской областей, тех, кто пострадал в зоне ведения АТО, как мирных жителей, так и участников боевых действий с обеих сторон. Данные тех, дальнейшая судьба и место нахождения которых на данный момент неизвестно.

Евреи просят Вас, сообщать информацию в Базу данных. Чем раньше такая база будет составлена и чем полнее она будет, тем большее количеству евреев и цыган получат гешефт.