мишень с Путиным
Незачем было Путина расстреливать! В России заблокируют Euronews. «Европа никогда бы не стала показывать Меркель в виде Евы Браун».

Депутат Госдумы Михаил Маркелов написал письма в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с просьбой провести проверку показа по новостному каналу Euronews кадров с расстрелом украинскими силовиками портрета президента России Владимира Путина, который к тому же был стилизован под Адольфа Гитлера. Провокационные кадры были показаны на телеканале 12 сентября.

«Это информационная провокация. Толерантная и цивилизованная Европа никогда бы не стала показывать Меркель в виде Евы Браун, — заявил „Известиям“ Маркелов. — Это унижение и оскорбление нашего национального лидера и в его лице всего российского народа, которое не красит цивилизованную и корректную Европу. И виновные должны понести наказание».

В своем запросе депутат указывает, что по факту демонстрации ролика необходимо возбудить уголовное дело, а также прекратить на территории России вещание европейского телеканала. «Кадры направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также являются унижением человеческого достоинства не только президента России, но и всего российского народа, пережившего ужасы Второй мировой войны», — считает Маркелов.

Депутат напоминает, что батальоны национальной гвардии Украины в основном формируются из представителей украинской националистической партии «Правый сектор», которая использует в своей символике флаг Организации украинских националистов (ОУН). Символом этой организации является знак украинских батальонов охранной полиции, служивших нацистами во время Второй мировой.

Маркелов: Роскомнадзор, на мой взгляд, просто обязан вынести предупреждение каналу, как минимум, а Генпрокуратура должна дать правовую оценку. Я полагаю, что здесь, конечно, есть признаки экстремизма и такого рода действия просто разжигают человеконенавистничество и рознь. Представьте себе ситуацию, если бы в Германии, или мы бы сейчас в России сравнили бы Ангелу Меркель с Евой Браун. Или, помните, какой визг стоял, когда наш депутат Ирина Роднина опубликовала в Twitter совершенно невинный коллаж Барака Обамы с бананом? Госдеп на уши встал, и чуть ли там не обвинили нас в том, что мы самые главные расисты в стране. И учтите, после того, как был опубликован коллаж в Twitter, Ирина Роднина какие-то пояснения давала. Здесь же на протяжении практически целого дня этот сюжет крутился, его показывали неоднократно. Надо понимать, что его показывали по всему миру, поскольку Euronews транслирует свои программы по всему миру на самых разных языках.

По материалам УРА и Коммерсанта.