Мугабе

Зимбабве считает, что необходимо придерживаться международного права, в том числе в вопросе санкций, заявил во вторник в Хараре президент Зимбабве Роберт Мугабе по итогам встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

«Эта встреча позволила возобновить исторические отношения, укрепить их и продолжить новую эру», — отметил он.

Президент выразил благодарность России «за поддержку Зимбабве в ООН». «Верим в необходимость придерживаться международного права. Это касается и санкций, которые могут быть одобрены только Советом Безопасности ООН», — сказал Мугабе.

«Я намерен передать президенту России Владимиру Путину, как мы ценим наши отношения с ней (РФ), а также выразить надежду на продолжение тесного сотрудничества в будущем», — сказал президент страны.

Россия и Зимбабве наметили конкретные планы в сфере экономического и военно-технического сотрудничества, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся с визитом в столице Зимбабве Хараре.

«Мы провели очень хорошую встречу с президентом Зимбабве Робертом Мугабе. Мы доложили о тех договоренностях, которые были достигнуты вчера в рамках заседания межправительственной комиссии, которую провел министр промышленности РФ Денис Мантуров, а также сегодня во время встречи с министром иностранных дел Зимбабве», — сказал Лавров.

«У нас с Зимбабве давние дружественные и очень прочные связи, мы поддерживали зимбабвийский народ на всех этапах становления независимости. Продолжаем поддерживать друг друга и в нынешних условиях, когда на мировой арене происходят очень важные и противоречивые события. Мы и наши друзья в Зимбабве убеждены, что искать любые решения необходимо с опорой на международное право, Совет Безопасности ООН и избегать односторонних шагов, особенно принудительного характера», — добавил он.

По словам министра, были достигнуты договоренности, которые позволят вывести отношения между странами на качественно новый уровень. «Подписывается межправительственное соглашение об использовании месторождения «Дарвендейл» совместно с российскими и зимбабвийскими предпринимателями. Состоялась встреча с представителями бизнеса, намечены конкретные планы, в том числе в сфере экономического и военно-технического сотрудничества», — сказал Лавров.

Он добавил, что между странами продолжается сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах. «Безусловно, будем продолжать взаимодействие на международной арене, включая координацию действий в ООН и других международных структурах», — заключил министр.