цыган
В Закарпатье 14-летний подросток и двое цыган убили двух человек из-за нескольких килограммов металлолома.

Два жестоких убийства по схожему сценарию произошли в Закарпатской области в течение нескольких дней. Сначала в г. Берегово во дворе частного дома нашли 70-летнюю женщину с проломленной головой. Орудие убийства — железный ломик — валялось рядом. Подозреваемого в преступлении милиция задержала через два дня, им оказался… 14-летний местный цыганёнок, у которого и раньше возникали проблемы с законом.

Как рассказал на допросе задержанный, он не ожидал, что в чужом доме будет кто-то из хозяев, и залез во двор, чтобы украсть немного металлолома. Когда же на подозрительные звуки вышла хозяйка, подросток схватил железный лом и набросился на нее. А после расправы просто сбежал.

Как известно, уголовная ответственность за тяжелые преступления наступает с 14 лет, так что задержанный имеет все шансы попасть за решетку на очень длительное время.

Буквально через день аналогичное преступление произошло в г. Мукачево. Двое местных ранее судимых цыган 37 и 38 лет вычислили, что в одном из частных домохозяйств никого нет дома и с помощью ломика проникли вовнутрь. Они успели наполнить сумки разным добром (посудой, металлическими решетками и т. д.) и даже погрузили украденное на найденные во дворе велосипеды. Но тут на беду вернулись хозяева — пожилая пара. Один из воров, недолго думая, схватил мотыгу и железным концом начал зверски избивать пожилых людей. После того, как те перестали подавать признаки жизни, ромы ретировались, однако кто-то из соседей, услышав шум избиения, успел вызвать милицию. Оперативники, быстро приехавшие на место, задержали обоих преступников в течение нескольких минут.

Изувеченных хозяев «скорая» доставила в горбольницу. У 54-летней женщины диагностировали открытую черепно-мозговую травму и перелом костей черепа, медики борются за ее жизнь. Ее супруга, к сожалению, спасти не удалось, через два часа он умер от полученных травм. По информации пресс-службы областного управления милиции, убийцы помещены за решетку.

Факты