Правый сектор

Лидер группировки «Правый сектор» Дмитрий Ярош призвал президента Украины Петра Порошенко опомниться, если он не хочет повторить судьбу своего предшественника Виктора Януковича, передает РИА «Новости» со ссылкой на страницу националиста в Facebook.

«Если Петр Алексеевич Порошенко не опомнится — у нас, на Украине, будет новый президент и главнокомандующий… Если кто в это не верит, то пусть напишет письмо Януковичу. Тот подтвердит, что неосуществимое — осуществляется», — заявил Ярош.

По его словам, закон об особом статусе Донбасса является антинациональным.

«Тайное голосование, на котором он был принят, не имеет никакого значения и юридической силы», — подчеркнул он.

В настоящее время страница Яроша в социальной сети недоступна.

В «Правом секторе» утверждают, что в ходе боевых действий в Донбассе погибло около 10 тысяч человек с украинской стороны.

Соответствующая цифра прозвучала на митинге под администрацией президента, где проходила акция протеста против закона об особом статусе некоторых районов Луганской и Донецкой областей, принятого Верховной Радой, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Этот закон преследует цель объявить патриотов, почти десять тысяч людей, погибших на восточном фронте, обороняя наши восточные рубежи… их хотят уравнять с бандитами, которые сидят в «луганде» и «донбабве», – обрушился с критикой на инициатора закона президента Порошенко активист «Правого сектора» Юрий Мендюк. – Он хочет эту «луганду» и «донбабве» признать вместе с нами одинаковыми гражданами этой страны».

Кроме того, на митинге «Правого сектора» предупредили, что могут дойти до самой Москвы.

«Пусть москаль не думает, что если он сегодня топчет нашу землю, то завтра мы не будем там, в Москве, топтать его землю, – заявил один из выступивших активистов. – Позор москалям и ср…ному Путину! Украинский народ мужественный и отважный. Украинцы – это мудрая нация и сильно умеют воевать. И пусть москаль, пока есть время и возможность, убирается прочь с Украины, а то мы дойдем до Москвы и сделаем ему такую зиму, что он и не рад будет».