Референдум

Более 60% шотландцев проголосовали на референдуме об отделении Шотландии от Великобритании. Об этом сообщает «Би-би-си».

По предварительным результатам, 54% граждан проголосовали против отделения, 46% — за. Для окончательной победы противников независимости необходимо набрать еще 425 тыс. 803 голоса.

Согласно подсчетам голосов в 26 из 32 графств, за независимость проголосовали 1 млн 176 тыс. 952 человека. Против высказались 1 млн 397 тыс. 77 человек.

Глава правительства Шотландии Алекс Салмонд признал поражение после результатов голосования, согласно которым большинство граждан высказались за сохранение единства Великобритании. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Шотландия

«Я с сожалением воспринял результаты, но мы принимаем законный выбор шотландского народа. Я хочу отметить, что значительное количество людей проголосовало за независимость. Я признаю результаты и обещаю далее работать в конструктивном ключе», — заявил Салмонд.

«Я живу в Шотландии вот уже 8 лет как, — пишет читатель «Газеты.Ru», орфография и пунктуация сохранены. — Вот, сходил сегодня проголосовать… Это же смешно! Баллоты для голосования не пронумерованы или как-либо защищены от подделки вообще — просто бумажка. Причем голосовать надо карандашом! Видимо для того, чтобы было потом проще стирать голоса… Причем, никто даже не поинтересовался у меня, тот ли я, за кого себя выдаю — назвал имя и адрес, мне дали бумажку. Вот, думаю, может пойти за друзей и знакомых проголосовать, что ли… Выборы, называется…»
Массовое досрочное голосование, агитация в день референдума, карандашные отметки — и эти люди будут обвинять нас в Чурове!

Телеканал CNN сообщил о 110% проголосовавших на референдуме о независимости Шотландии. Об этом сообщает Mirror.

В ходе предварительных подсчетов CNN сообщили о 52% проголосовавших против отделения Шотландии и 58%, которые высказались за независимость региона.

Ранее последний опрос службы YouGov показал, что 54% шотландцев проголосовали за сохранение Шотландии в составе Великобритании.

«Газета.Ru»