Статья 282 УК РФ
В Казани 29-летний мужчина, разместивший на странице в социальной сети экстремистские материалы, осужден к обязательным работам.

Прокуратура Ново-Савиновского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего Дениса Клипова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ).

Установлено, что в октябре 2011 года Клипов, находясь в городе Альметьевске, с использованием планшетного компьютера разместил на своей странице в сети Интернет видеоматериал экстремистского характера.

В сентябре 2013 года подобный видеоматериал Клипов разместил там же, находясь уже в г. Казани.

Решением суда данные материалы признаны экстремистскими.

По заключению экспертов, указанные материалы содержат информацию, которая может восприниматься в сознании граждан как возбуждающая чувство ненависти и вражды, а также как унижающая достоинство человека, группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения (жители Кавказа), принадлежности к социальной группе (иммигранты). Функциональная направленность ролика заключается в пропаганде межнациональной розни, подкрепленной демонстрацией нацисткой символики.

В ходе судебного следствия Клипов вину в содеянном признал частично, пояснив, что не преследовал цели разжигания расовой, национальной и религиозной розни.

Суд приговорил его к 300 часам обязательных работ.

Прокуратура Ново-Савиновского района города Казани.