Маркус Фэллас

Маркус Фэлла — один из двух десятков человек, арестованных в прошлом году по обвинению в участии в военной подготовке в группе под названием «Американский фронт».

41-летний Фэлла был первоначально обвинён в заговоре с целью штурма правительственного здания, а также в проведении военной подготовки и незаконном владении огнестрельного оружия. Но позже два обвинения, выдвинутые против Фэлла были сняты. Однако, он был признан виновным по двум пунктам обвинения: в подготовке и проведении военной подготовки. Ему грозит до 30 лет лишения свободы.

На протяжении всего процесса, прокурор Капа Хатч описывал лидера «Американского фронта» как расиста, который обучал своих последователей к надвигающейся расовой войне.

«Это не просто какие-то карнавальные игры,» — говорил присяжным Хатч. — «Обсуждалось каким образом будет использоваться оружие в бою с реальными людьми, как бросать нож в спину убегающего от вас — это не обучение самозащите».

На момент ареста прокуроры утверждали, что члены «Американского фронта» планировали акты насилия и готовились к «неизбежной расовой войне», в котором они будут убивать евреев, иммигрантов и других меньшинств. Судебные документы описывали лагерь подготовки, окопы, оружие, колючую проволоку, мишени для стрельбы и прочее во дворе дома Фэлла.

«Американский фронт» был создан во Флориде в 1980 году Дэвидом Линчем, который жил там до переезда в Калифорнию. Около пяти лет назад он начал работу по возрождению организации, прежде чем был убит в своём доме в Сакраменто в марте 2011 года. Его убийство остаётся до сих пор нераскрытым.

В течение двух лет после ареста, это крупнейший случай, когда уголовное дело против террористов буквально развалилось, так как адвокаты смогли допросить правительственных информаторов под присягой и доказать, что все они в тайне имели виды на имущество Фэлла.

Горстка членов была осуждена, в том числе и 28-летний Кристофер Брукс, который был приговорён к трём годам лишения свободы после признания себя виновным в хранении огнестрельного оружия. 32-летний Люк Леже и 22-летний Кент Маклеллан получили по четыре года условно после признания. В апреле 2013 года прокуратура вдруг объявила, что снимает обвинения в отношении 40-летнего Верлина Льюиса, 29-летнего Марка Макгоуэна, 25-летней Дженнифер Макгоуэн, 28-летней Дианы Стивенс, 27-летнего Дастина Перри, 23-летнего Ричарда Стокдэйла и 24-летнего Пола Джексона.

Фэлла до сих пор не даёт никаких показаний, поэтому сторона защиты обвиняет сторону обвинения в преувеличивании, так как обвинение строится только на фотографиях, где видны люди в масках, бросающие коктейль Молотова.

Вынесение приговора в отношении Фэлла запланирован на 10 ноября 2014 года. Ему грозит до 15 лет лишения свободы по каждому обвинению.

Источник: splcenter.org
Перевод: Правые Новости