Партия Уэльса

В связи с проведением референдума о независимости в Шотландии, ПН14 начинает знакомить своих читателей с националистическими (сепаратистскими) движениями внутри Великобритании.

«Plaid Cymru» («Партия Уэ́льс») — левоцентристская политическая партия валлийских националистов. Отстаивает идеи отделения Уэльса от Великобритании и создания независимого государства. Обычно наибольшую поддержку получает в сельских районах северного и западного Уэльса, среди населения, говорящего на валлийском. На парламентских выборах Великобритании в 2010 году «Партия Уэльса» получила 11,3% голосов всех избирателей Уэльса.

Партия имеет одно депутатское место в Европарламенте из четырёх мест от Уэльса, три из 40 уэльских мест в палате общин парламента Великобритании и 11 из 60 мест в Уэльской Ассамблее. Всего в рядах партии насчитывается порядка 10 тысяч человек.

«Plaid» тесно сотрудничает с Шотландской национальной партией: они образуют коалицию в британском парламенте, а также принимают участие в деятельности «Европейского свободного альянса» (объединение различных европейских политических партий, которые представляют интересы национальных меньшинств и/или добиваются политического суверенитета или самоуправления для своей страны или региона — примечание ПН).

История

Партия основана 5 августа 1925 года под названием «Plaid Genedlaethol Cymru» («Национальная партия Уэльса») бывшими членами националистической партии северного Уэльса «Byddin Ymreolwyr Cymru» («Армия уэльского гомруля») и подпольного националистического движения «Y Mudiad Cymreig» («Валлийское движение»).

В число первых членов входили известные в стране писатели Сондерс Льюис, Д.Дж. Вильямс и Льюис Валентайн. Название партии вскоре изменилось на более узнаваемое «Plaid Cymru». Наконец, 24 февраля 2006 года из него исключили слово «Cymru» («Уэльс»), осталось только «Plaid» (точнее, «Y Blaid»), что переводится просто как «партия».

На ранних периодах своей деятельности «Plaid Cymru» участвовала практически во всех выборах, предпочитая делать акцент на пропаганде валлийского языка и культуры, что вызывало споры в националистическом движении: что является приоритетом — возрождение валлийского языка или конституционное отделение от Великобритании.

Во время Второй мировой войны деятельность партии заставила правительство Великобритании высказывать предположение, что эту организацию могут использовать в качестве прикрытия германские шпионы. Кроме того, тогдашний лидер партии Сондерс Льюис ещё в 1936 году положительно оценивал деятельность Адольфа Гитлера, заявив, что «он быстро выполнил своё обещание — над которым издевались во всех лондонских газетах в течение последних месяцев — и полностью уничтожил финансовое засилье евреев в экономике Германии». Всё это послужило причиной раскола, в результате которого было образовано Уэльское республиканское движение.

Усиление националистических настроений в Уэльсе пришлось на вторую половину 60-х годов: в 1966 году «Партия Уэльса» одержала победу на довыборах — член «Plaid Cymru» Гвинвор Эванс был впервые избран депутатом парламента, получив большинство голосов в избирательном округе Кармартен, а в следующем году британский парламент принимает Акт о валлийском языке, закрепивший его использование в государственных учреждениях региона. С 1974 года партия постоянно представлена в Палате общин.

На конференции делегатов «Plaid Cymru» в 2003 году в Кардиффе единогласно было поддержано заявление об основном политическом приоритете партии — борьбе за независимость Уэльса. Однако, в выступлении лидера партии Иейана Вин Джонса не прозвучало слово «независимость», заменённое на более нейтральное «самоуправление». Джонс резюмировал результаты текущего процесса деволюции — передачи части полномочий парламента Великобритании местным законодательным органам Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса, сказав, что последние не приобрели достаточно власти.

Изменение имиджа

На съезде в Кармартене в 2006 партия пошла на радикальное изменение своего имиджа. Было принято решение переименовать партию в «Plaid», хотя официальным названием до сих остается «Plaid Cymru» — «Партия Уэльса». Партийные цвета изменились с традиционных зелёного и красного на жёлтый, а официальной эмблемой стал жёлтый нарцисс.