Вича Тхитават

Вича Тхитават (1917-1977) — таиландский доброволец, служивший в Вермахте. Его имя иногда пишут как Вича Дхитавад. Дослужил до звания гауптмана (капитан) в должности радиста. После Второй мировой войны продолжил свою карьеру в таиландской армии в звании полковника. Позже Вича Тхитават был послом Таиланда в Дании, в Норвегии и в Исландии в 60-х годах.

Вича Тхитават »Таец в нацистской армии»

Воспоминания Вича Тхитавата «Khon Thay náy kong thap nasi» («Таец в нацистской армии») были опубликованы в 1948 году. Следующий тираж, правда с изменениями, вышел в 50-х и 70-х годах.

Националистический Таиланд

Название страны (слово «тхай» (ไทย) означает «свобода») вполне себя оправдывает: Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость от европейских государств, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании. «Таиланд» (Thailand) — германизированный вариант названия страны, введённый в обиход в 30-е года во время правления тайских националистов, — означает «страна тайцев», тайский вариант звучит как «Пратхет Тхай».

В 30-е годы прошлого века национал-социализм, как и итальянский фашизм, привлекал к своим идеям большое количество людей по всему миру, и Таиланд не исключение. Так, например, премьер-министр Таиланда Плек Пибунсонграм способствовал внедрению националистической и милитаристской пропаганды в школьную программу. Пибунсонграм был главным идеологом создания фильмов героико-исторической тематики «Кровь тайских солдат» (1935 год), «Кровь Суфанбури», «Принцесса Сенви», а также по его инициативе были установлены памятники знаменитым правителям Таиланда — королям Наресуану Великому и Таксину, которые должны были служить примерами успешного правления страной.

С приходом к власти Пибунсонграма прогрессивные формы национализма в Таиланде сменились пантаистскими (основной принцип пантаизма — объединение всех тайских народов под властью тайского короля). Для культурной политики Таиланда конца 1930-х — начала 1940-х годов были характерны мистификация истории тайской государственности, популизм и реваншистские настроения (в частности, требования освободить «исконно тайские» территории Бирмы и Камбоджи, которые отошли Франции и Великобритании в период колониальных захватов в начале XX века). По распоряжению правительства Пибунсонграма были изданы карты для школьников, на которых эти территории Бирмы и Камбоджи обозначались как принадлежащие Таиланду.

Министр иностранных дел Таиланда Вичит Вичитватакан являлся поклонником лидера итальянских фашистов Бенито Муссолини. Как главный идеолог премьер-министра Пибунсонграма, проводил активную пропагандистскую работу в СМИ, призывал к «освобождению» потерянных в ходе колонизации Великобританией и Францией территорий, объединению рассеянной «тайской семьи наций». Тогдашний посол Великобритании в Бангкоке сэр Джозайя Кросби назвал его «карманным доктором Геббельсом». Вичит был плодовитым драматургом. Он писал в основном националистические драмы, в которых стремился привнести в массовое сознание базовые идеологические установки об истории Таиланда.

Таиланд в годы Второй мировой войны

Переговоры между Таиландом и Францией незадолго до Второй мировой войны показали, что французское правительство желало сделать незначительные изменения в границах между Таиландом и Французским Индокитаем. После падения Франции в 1940 году генерал-майор Плек Пибунсонграм (известный как «Пибун»), премьер-министр Таиланда, решил, что поражение Франции дало Таиланду шанс возвратить господство над территориями, которые они потеряли во время правления короля Рамы V.

Падение Франции заставило французов отвлечься от Индокитая. Изолированные колониальные власти были отключены от внешней помощи и были вне поставок. После вторжения японцев во Французский Индокитай в сентябре 1940 года французы были вынуждены позволить японцам создавать военные базы. Это, по-видимому, вынужденное поведение убедило режим Пибуна, что вишистская Франция не будет оказывать серьёзного сопротивления в конфронтации с Таиландом.

Плек Пибунсонграм (Пибун)

28 ноября 1940 года Таиланд потребовал от «вишистского» режима Франции передачи отнятых у Сиама (до 1939 года Таиланд назывался Сиам — примечание ПН) в конце XIX века территорий Лаоса и Камбоджи. После чего Таиланд начал боевые действия против расположенных там французских колониальных частей.

В ходе вооружённого конфликта стало ясно, что колониальные власти Франции не способны долго противостоять Таиланду и 29 января 1941 года было подписано перемирие между таиландскими и французскими войсками. 11 марта 1941 года в Токио был подписан мирный договор между Францией и Таиландом. Французское правительство, под давлением Японии, уступило Таиланду часть территории Лаоса и две провинции Камбоджи.

Решение вооружённого конфликта в пользу Таиланда было встречено шумными поздравлениями со стороны народных масс Таиланда и воспринималось как персональный триумф премьер-министра Плека Пибунсонграма. Впервые за свою историю Таиланд оказался способным заставить пойти на уступки европейское государство, хотя и значительно ослабленное. В июне 1941 года в столице страны Бангкоке для чествования этого достижения был построен огромный Монумент Победы.

Во время переговоров 11 марта 1941 года в Токио японцы добились от Пибунсонграма тайного обещания поддержать японскую атаку на британские Малайю и Бирму. Впрочем, таиландский диктатор был опытным дипломатом и был готов изменить свои симпатии и забыть обещания в случае резкого изменения обстоятельств. Известно, что его правительство также вело секретные переговоры с Великобританией и США о военной помощи в случае японского вторжения в страну.

8 декабря 1941 года японская армия вторглась в Таиланд одновременно с вторжением в британскую Малайю. После двухдневных боёв Таиланд сдался и предоставил императорской армии право прохода через свою территорию, а в начале 1942 года вступил во Вторую мировую войну на стороне Японии, объявив войну Великобритании и Соединённым Штатам. Таким образом Таиланд стал второстепенным членом (сателлитом) стран «Оси».

В конце 30-х годов, официальная идеология Бангкока имела явные сходства с немецкой доктриной «жизненного пространства»: речь шла о Великом Таиланде, изгнании китайцев, которых считали «евреями Востока», милитаризация общественной иерархии. В Таиланде культивировалась храбрость, превосходство восточной духовности над западным материализмом.

Вича Тхитават

Вича Тхитават был курсантом и учился в военной академии связи в Бельгии (с 1938 года), когда войска Вермахта оккупировали страну в мае 1940 года. После чего, Вича, как доброволец, направляется в Берлин (вообще, в Германии жили десятки тайских аристократов, которые учились в немецких университетах и военных академиях; отец нынешнего короля Таиланда был выпускником немецкого кадетского училища, которое он закончил буквально за несколько месяцев перед началом Второй мировой войны — примечание ПН), где заканчивает военные курсы и поступает на службу в немецкую танковую дивизию. Посольство Таиланда в Берлине назначает его военным атташе, что однако не помешало ему участвовать в боях на стороне Вермахта.

Вича Тхитават

Возможно, кто-то может предположить, что Вича Тхитават — это единичный случай. Однако, нет, ранее ПН14 рассказывало своим читателям, что к немецким войскам присоединились многие другие молодые тайцы и не только, которые испытывали глубокую ненависть к Франции и Великобритании. Тайцы-добровольцы служили в дивизиях СС и сражались до последних дней войны. Когда война закончилась, американцы, очень обеспокоенные ростом коммунизма в Азии, были вынуждены освободить тайских военнопленных, чтобы они вернулись в Таиланд и смогли продолжить борьбу с коммунизмом. Так, после Второй мировой войны Вича Тхитават до 1947 года находился в американском плену.