Эксперт «КП» о загадочных убийствах в Подмосковье: Возможно, это диверсионная группа, прибывшая с Украины.

Корреспондент «Комсомолки» проехал по трассе «Дон» и попытался на месте понять, кто и зачем может там охотиться на автомобилистов.

Банда убийц, нападающих на водителей на трассах южного Подмосковья, действует уже больше трех месяцев, но существенных подвижек в расследовании пока нет. Люди в панике, они пытаются ловить эту банду своими силами. Ее уже с подачи журналистов окрестили «Банда GTA» — по названию жестокой компьютерной игры. В рейд даже выезжали стритрейсеры. Пронеслись на огромной скорости по трассе «Дон», распугали людей на заправках и гордо разъехались по домам. С таким же успехом они могли ловить преступников дома за компьютером, играя в ту же GTA.

И все же, почему буксует расследование? Как поймать этих убийц? Уже известно, что это не какой-то маньяк-одиночка. Психиатр-криминалист Михаил Виноградов консультирует следователей и видел видеозапись авторегистратора, на которую случайно попали подозреваемые. Их трое, но лицо видно только у одного, — сказал «КП» Виноградов. – Судя по выправке, это либо бывшие военные, либо сотрудники правоохранительных органов или спецслужб.

Известно, что преступники забирают водительские права убитых, но не трогают ценности. С чего же начать расследование, пусть даже журналистское? Наверное, с осмотра мест происшествия.

С ПРИМЕТАМИ — НЕБОГАТО

Данные о количестве жертв этой банды противоречивые. Но достоверно известно о трех случаях. Два из них – на трассе «Дон», еще одно – на Большом кольце. Съезжаю с МКАД и на первой же заправке натыкаюсь на ориентировку: по подозрению в убийстве 53-летнего Алексея Цыганова (это одна из жертв банды) полиция ищет мужчину (одного) лет 30-35, высокого (рост 180-185) в спортивных брюках и куртке с капюшоном. Тут же знакомый скуластый фоторобот в профиль и анфас. Еду дальше. Следующая ориентировка на заправке – километров через 50. Тот же фоторобот, но говорится лишь о розыске «жигулей» 10-й или 15-й модели со светодиодной подсветкой на заднем бампере. Похоже, это все, что есть у следствия. Не богато.

СТРЕЛЬБА РЯДОМ С ПОСТАМИ

Вот и место первого преступления — 84-й километр трассы. Здесь 3 мая застрелили супругов-пенсионеров Лебедевых. Пустынный участок трассы, без освещения – глубокой ночью здесь темень, иногда разрываемая фарами. В двух километрах на север – съезд на Большое кольцо (трасса А-108), а там и пост ДПС – до него отсюда четыре километра. Слишком далеко, чтобы услышать выстрелы. Густой лес прямо рядом с дорожным полотном. Иду вглубь и понимаю: путь отхода пролегал не здесь – обязательно где-нибудь наследили бы – подарок кинологам и экспертам. Скорее всего, убийцы все-таки и приехали, и уехали на авто.

Второе место — ближе к Москве. 49-й километр — 30 июня здесь расстреляли того самого Алексея Цыганова из Тульской области. Примечательно, что и здесь преступники действовали рядом со съездом на кольцо – только на малое (трасса А-107). Развязка метрах в 300, видно даже проезжающие по ней машины. Лес тоже подходит почти к трассе, есть даже асфальтовая дорожка, идущая чуть вглубь – для отдыха уставших путников. Но сейчас съезд перекрыт отбойником.

Совершить убийство здесь – большая наглость. До поста ГИА еще ближе, он на пересечении малого кольца и Каширского шоссе, до него 800 метров. А на самой трассе — батарея фонарей на столбах, ночью они прекрасно освещает место. К тому же напротив, чуть под углом от места убийства, круглосуточно работающая заправка. Менеджер, которого я встретил там, как раз дежурил в ту ночь.

— Уже раз десять я отвечал на вопросы полиции, — говорит он. – Но дело в том, что я ничего не видел. Мы на ночь запираемся, торгуем через окошко. К тому месту мы сидим спиной, а камеры настроены так, что покрывают только территорию заправки. О том, что случилось, я узнал только утром, когда ко мне вот так же, как и вы, пришел полицейский.

— Но выстрелы вы должны были слышать, — усомнился я. – Стреляли же буквально в 100 метрах от вас.

— Должен был, но не слышал, — пожимает плечами Олег. – Сам удивляюсь. Может быть, у них был глушитель?

СТРЕЛЯЮТ С ГЛУШИТЕЛЕМ

Выстрелов не слышали и полицейские на посту. Как не слышали и на третьем месте преступления – у села Фоминское на Большом московском кольце (А-108). Это в 45 километрах от трассы «Дон». И в километре от перекрестка с Новорязанским шоссе, где тоже стоит пост ГАИ. Но еще ближе – дома жителей села, они буквально в 100 метрах от места, где 19 августа убили 31-летнего танцора Альберта Юсупова. Дорога не освещена, с одной стороны –деревья и кукурузное поле, с другой – поле и дома. Опросив местных жителей, я не добился ничего. Как и полицейские, много раз говорившие с ними до меня? Никто не слышал выстрелов и тем более не видел убийц. Значит, все-таки используют глушитель?

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ

По какому принципу бандиты выбирали места для убийств? Поставим себя на их место. Во первых, и по пути «на дело», и при отходе нужно, чтобы автомобиль не попал в зоны видимости видеокамер. Во-вторых, отход не должен быть слишком долгим, иначе есть риск попасть под какой-нибудь план «Перехват».

Первое место — 84 километр М4. Если двигаться по трассе – в любую сторону – в поле видимости камер попадаешь неминуемо. То же самое будет, если ехать по Большому кольцу на восток – камера стоит в поселке Малино, его никак не объедешь. По бетонке можно уйти на Запад — там камер нет до самого Симферопольского шоссе. Или проехать по трассе 4 километра на юг: на 89-м километре через стоянку у кафе можно уйти на Каширское шоссе. Постов ГАИ здесь нет, а первая камера встречается через 20 километров в Ступино.

Похожая картина и на месте второго убийства. По трассе не поедешь, камеры везде. К югу вообще платная дорога и пункт сбора денег, тут по камере у каждой кассы. Так что, скорее всего, убийцы скрылись по Малому кольцу. Но на востоке камера буквально через 3 километра у железнодорожного переезда. А к западу – те же Каширское и Симферопольское шоссе. Правда, надо миновать пост ГАИ. Но ведь это через 3-4 минуты после убийства, тревогу никто поднять не успеет.

Последнее из известных мест преступления — у села Фоминское. Ехать через ближайший перекресток с Новорязанским шоссе? Вряд ли. Тут сначала пост ГАИ, а потом камера за камерой в обе стороны. И до Симферопольского шоссе не засветившись не доедешь. А вот до Каширки — без проблем. Когда я ехал в обратный путь, навигатор сам направил меня в объезд пробки, и за одно мы миновали видеокамеру в Малино. Эта дорога выводит на Каширку километрах в 30 от Ступино. Ни камер, ни постов. Может быть, во всех случаях убийцы ехали именно сюда? Может, они и живут где-то поблизости? Проехав еще несколько километров, я неожиданно получил подтверждение этой версии.