Гелетей

На заявление министра обороны Украины очень импульсивно отреагировал советник Авакова:

Не люблю непрофессионализма и тиражирования непрофессионализма!,пишет Антон Геращенко в Фейсбуке.

Сегодня интернет взорвала новость о том, что якобы Министр обороны Украины утверждает, что Россия применила против наших ребят державших Луганский Аэропорт тактическое ядерное оружие мощностью 2 килотонны и именно поэтому им пришлось отойти.

Оружие которое имелось ввиду в данном случае — это самоходные минометы «Тюльпан» которые могут метать заряды с ядерной боеголовкой мощностью 2 (две) килотонны в тротиловом эквиваленте.

Если журналист бравший интервью не ошибся в цитировании, то получается, что Министр обороны Украины не знает разницы между мощностью тактического ядерного оружия и мощностью обычных не ядерних вооружений.

После применения тактического ядерного оружия против наших ребят окопавшихся в Луганском аэропорту, выходить оттуда было бы некому.

Взрыв ядерного боеприпаса модностью в 2 Килотонны уничтожил бы все живое в радиусе от 500 до 1000 метров и выбил бы стекла в домах в Луганске в радиусе 5-10 километров.

Воронка от взрыва ядерного боеприпаса, если он был снабжен наземным взрывателем была бы несколько десятков метров в ширь и в глубь.

Вспышка света была видна бы на десятки километров даже днем!

Взрыв тактического ядерного боеприпаса был бы зафиксирован? как из космоса американскими спутниками разведчиками, так и сейсмическими лабораториями если не по всему миру, то в Украине и Европе точно.

На этом видео из YouTube продемонстрирован выстрел ядерным боеприпасом из гаубицы калибра 203 миллиметра примерно аналогичной самоходному миномету «Тюльпан».

http://youtu.be/jFp_8XAP9F0

Против наших ребят действительно применялся самоходный миномет «Тюльпан» калибра 240 миллиметров, предназначенный для разрушения хорошо укрепленных целей — командных пунктов, блиндажей и так далее. О нем можно почитать в Википедии.

Вес мины — 130 килограмм. И падает она с высоты нескольких километров. Пробивная сила такой мины начиненной обичным взрывчатым веществом ужасна.

Она может сверху донизу пробить насквозь 9-ти этажный жилой дом, который после взрыва превратится в груду строительного мусора вперемешку с телами погибших.

Что имеем по итогу — то ли Министр обороны ошибся, то ли не разбирается в видах и мощности обычных и ядерных вооружений.

Журналист растиражировавший эту новость, то ли не перепроверил ее с экспертами, так как торопился ее распространить, то ли сам взял на себя т заявить о применить Россией ядерного оружия чтоб стать автором Мега-новости.

Зачем делать такие заявления, которые легко перепроверить и опровергнуть ?!

В итоге нас сейчас поднимут на смех как в России, так и во всем мире.

Хотя нам к этому не привыкать к сожалению.

П. С. Мощность ядерного оружия измеряется в тротиловом эквиваленте.

Мощность ядерного боеприпаса в 2 Килотонны — это не две тысячи килограмм тротила, как указано в статье уважаемого мной Журналиста, а две тысячи тонн тротила или два миллиона килограмм тротила. То есть в 1000 раз мощнее, чем написал у себя в посте Роман.

П. П. С. Хочу верить, что уважаемый мною украинский журналист просто ошибся и не правильно понял Министра обороны Украины. А то как то в стиле Добкина получается.