Граница

Некоторые территории Донбасса, которые будут иметь особый статус, по периметру будут контролировать украинские пограничники, чтобы защитить остальную Украину. Об этом в интервью украинским телеканалам сообщил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент УНН.

«Кроме построения линии обороны вдоль административной границы, будет отмечена еще определенная зона, где будут работать, в том числе, и пограничники. Сейчас они готовят соответствующее инженерное, тактическое, нормативное обеспечение для этого. Для чего это делается? Не для того, чтобы кому-то помешать, но мы должны защититься от инфицирования, которое может идти с этой стороны», — сказал он.

Напомним, Кабинет министров Украины выделил 235 миллионов гривен из средств, подаренных Евросоюзом, на обустройство и укрепление государственной границы.

Сепаратисты «ЛНР» и «ДНР» не будут формировать суд и прокуратуру на Донбассе, они их будут только согласовывать в соответствии с законом об особом статусе Донбасса. Об этом сказал в эфире украинских телеканалов Президент Украины Петр Порошенко, передает УНН.

«Никаких судов они не будут право иметь формировать, так же как и прокуратуры. Они будут иметь право согласовывать кандидатуры, которые будем предлагать им мы. Все эти позиции будут предлагаться украинской властью центральной или в соответствии с законами о милиции, о судоустройстве, о прокуратуре и т.д.», — пояснил он.

«Судебная ветвь власти — это инструмент соборности государства. Никто, никогда, никому их не отдаст. Это сто процентов», — добавил Президент.

Из государственного бюджета Украины будут финансироваться только те территории Донбасса, которые вернутся под украинскую юрисдикцию. Об этом в интервью украинским телеканалам сообщил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент УНН.

«Украинский бюджет финансирует территории, которые возвращены под украинский флаг. Есть флаг — есть спецфонд. Механизм финансирования будет простым — будет создан спецфонд бюджета и это одна из целей моих поездок — подготовка донорской конференции по созданию специального фонда, в том числе там будут средства спецфонда украинский бюджет на восстановление инфраструктуры Донбасса. Украина будет финансировать те территории, где есть мир и где есть украинская власть, в том числе власти местного самоуправления, которая выбрана легитимно», — сказал Президент.

Донбасса, которые получат российский паспорт, будут жить по правилам пребывания российского гражданина в Украине. Об этом сказал в эфире украинских телеканалов Президент Украины Петр Порошенко, передает УНН.

«Кто хочет брать российский паспорт, это его гражданский выбор … Украинское законодательство не дает возможности двойного гражданства. Потому как только восстановится украинская власть на оккупированных территориях, каждый должен быть определен, никто не будет преследовать за то, что ты взял российский паспорт. Но живи тогда как российский гражданин. На украинских просторах ты можешь жить, но ты имеешь срок 90 дней. Далее ты получить разрешение на постоянное проживание: ты не голосуешь, не влияешь, это твое право», — сказал он.

Украина имеет наивысший статус оборонного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки среди всех стран-не членов НАТО, заявил Президент Украины Петр Порошенко по итогам своей встречи с президентом США Бараком Обамой, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Отвечая в интервью 6-ти украинским телеканалам на вопрос, отказались ли США поставлять летальное оружие, Президент заявил: «У нас нету пулеметов, танков, систем залпового огня, ракет, артиллерии и все остальное, что позволяет сегодня держать фронт такой длины. Но мы получили все, что нам необходимо, — разведывательное, радарное, наблюдательное и другое оборонное оборудование, которое позволит в десятки раз повысить эффективность нашего оружия, модернизировать его».

Такую помощь будут оказывать не только США, отметил Президент.

За последние 2,5 недели удалось провести ротацию войск на передовой, которые там воевали долго. Об этом сказал в эфире украинских телеканалов Президент Украины Петр Порошенко, передает УНН.

«Мы за эти 2,5 недели наконец получили возможность отвести те части, которые стояли там достаточно долго для ротации и восстановления боеспособности. В том числе, я об этом впервые могу сказать, в одной из этих частей, которая была отведена для ротации, служил мой сын», — сказал он.

«Очень трудно, когда ты не имеешь этого чувства, я старался не говорить об этом, но ты совершенно по другому воспринимаешь войну, когда ты знаешь, что там находится твой сын», — подчеркнул П.Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что при проведении спецоперации на востоке страны было уничтожено около 65% военной техники, передает УНН.

«Я могу сказать вам, какое количество десятков единиц техники ежедневно поступает сейчас в части для восстановления боеспособности. Это я могу сказать, потому что этого уже не существует. Что на 60-65% военная техника в частях, которые стояли на первых рубежах, была уничтожена. И нечем было защищаться. Сейчас уже есть», — сказал он.