томские десантники
Суд прекратил дело об избиении десантниками темнокожего студента.

Об этом сообщает наш собкор из зала мирового суда, где проходило заседание.

Напомним, 2 августа в Интернете появилось видео, на котором два десантника нападали на чернокожего футболиста в центре Томска. Он оказался студентом ТГУ, приехавшим из республики Кот-д’Ивуар. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В августе дело было передано в суд по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений».

Сегодня дело рассматривалось в мировом суде. Обвиняемые попросили о примирении сторон, потерпевший с этим согласился. Однако гособвинитель потребовал уголовной ответственности для десантников. После этого судья удалился в совещательную комнату для принятия решения по ходатайству о прекращении дела за примирением сторон.

«Суд находит заявленное потерпевшим ходатайство подлежащим удовлетворению. При этом в соответствие со статьей «освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим» лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с претерпевшим и загладило нанесенный ущерб. Статьи, по которым обвиняются подсудимые, относятся к категории малой тяжести. Подсудимые ранее не были судимы, имеют постоянное место жительства, характеризуются удовлетворительно. Они искренне раскаялись в содеянном. По мнению суда исправление возможно без уголовного наказания с освобождением от уголовной ответственности», — сказала судья.

Наш корреспондент добавил, что на суде были названы травмы, полученные студентом в ходе драки. У него были диагностированы ушиб мягких тканей нижней челюсти справа, ссадины, закрытый перелом носа.

«2 августа с 15:00 по 16:30 обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, действуя умышленно, группой лиц, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод с целью нанесения телесных повреждений и физической боли подверли избиению студента. Они нанесли потерпевшему не менее четырех ударов по лицу, не менее трех ударов ногами по телу и ногам потерпевшему. Затем потерпевшему сдавили горло, отчего последний испытал удушение. Кроме того, ему нанесли не менее двух ударов в нос», — пояснила судья.

Решение о прекращении дела может быть обжаловано в течение десяти дней.

НВТ