Кондопога 2014
В деревне Колталово Калининского района вспыхнул конфликт между настоятелем православного храма Георгия Победоносца отцом Фёдором (Грибовым) и чеченскими бизнесменами, владельцами девяти пилорам Асланом и Адланом Мазуевыми. От взаимных обвинений конфликт перерос в серьёзное вооружённое противостояние. В него втянулись не только родственники и друзья обеих сторон, но и местные жители, власть и полиция. Ранее ПН14 уже сообщали, что чеченцы взяли в осаду дом тверского священника Федора Грибова в селе Колталово.

Отец и пилорамы

В Колталове семья Грибовых живёт с 1991 года. Глава семейства, отец Фёдор – майор милиции в отставке. В конце 90-х из личных средств, отложенных на постройку дома, он воздвиг в Колталове православный храм. В 2000 году Фёдор Грибов был рукоположен в дьяконы, а затем в священники.

Сегодня жёлтой краской на зелёном заборе дома Грибовых написано «Кондопога – 14» – с намёком на новый эпицентр межнациональных конфликтов. В доме остался только старший сын отца Фёдора – Алексей Грибов, врач-уролог в областной больнице. Сегодня он трудится и за сторожа, и за пресс-центр. Другие члены семьи в спешке эвакуированы.

– Три-четыре года назад в деревне появились пилорамы. Их держат два брата – Аслан и Адлан Мазуевы. Мы не против, что они здесь живут и работают, – эмоционально говорит Алексей, здоровый парень, напуганный и помятый после недавнего сна. Спит он днем, а ночью с ружьем стережет родительский дом. – Проблемы начались из-за того, что чеченцы жгут горбыль и прочие отходы деревообработки открытым способом в 200 метрах от нас. Роза ветров устроена так, что дым от пилорам постоянно идёт в нашу сторону, страдаем не только мы, но и соседние дома. Отец много раз ходил к ним и просил сжигать отходы чуть дальше. Они в ответ предлагали деньги, древесину, но отец был категорически против. Мазуевы игнорировали просьбы отца и по-прежнему задымляли деревню. Тогда отец стал писать жалобы в разные инстанции – МЧС, природоохранную прокуратуру и т.д. Но заявления остались фактически без внимания.

Мы пошли по соседям, чтобы написать коллективную жалобу, но люди отказывали: «Мы боимся за себя и за свои дома – их подожгут, и все».

Алексей добавляет, что чеченские бизнесмены не остановятся ни перед чем: на кону судьба их бизнеса:

– 5-6 октября в Твери будет суд по этим пилорамам. Там было выявлено большое число нарушений. Возможно, пилорамы закроют. Главным истцом по делу является отец. Хозяева пилорамы оказывают всяческое давление на него. Недавно отец шёл с младшим братом по глухой улице Колталова. Аслан Мазуев подошёл, начал оскорблять его и пригрозил, что убьет.

Отец Фёдор пришёл домой очень взволнованным, тут же позвонил в полицию. Но участковый, как считает Алексей, не проявил должного внимания:

– Возможно, он тоже опасается, потому что ребята с пилорамы – непростые. Ситуация ухудшилась, когда были попытки покушения на жизнь отца и двух моих братьев. Вечером 14 сентября знакомый отца из ФСБ назначил ему встречу в Мамулино. Однако туда приехал и Аслан со своей командой. Сначала они окружили машину и пугали моих родных гранатой. Затем Аслан стал снимать видео, где ровным тоном говорил с отцом и братом, косвенно намекая, что это мы его преследуем и не даём спокойно жить. После этого были вызваны полицейские для демонстрации того, что всё «в порядке».

Колокольня и лезгинка

Видеозапись встречи священника Федора Грибова и бизнесмена Аслана Мазуева есть в Интернете, и, судя по уверенному, словно у удава Каа, голосу предпринимателя и по хаотичным дёрганым ответам Ивана Грибова, ситуация не выглядит однозначно в пользу бизнесмена, как считает большинство комментаторов Интернета. Дальше события развивались как в кино: Иван и отец Фёдор едва унесли ноги из засады.

– Отец сразу мне позвонил: приезжай, забирай самых маленьких, потому что они обещали всех перерезать, а девочек – изнасиловать, – делится Алексей. – Этой же ночью я приехал в Колталово, взял девочек и мать, в чём они были, и увёз подальше отсюда.

Отец Федор, будучи в шоковом состоянии, оповестил народ Колталова с колокольни. Он рассказал людям о случившемся и призвал не бояться противостоять такому роду «соседей».
– К утру к нам приехали представители власти, чтобы изъять оружие (у нас его довольно много, но всё зарегистрировано, мы охотники). Мой брат Иван общался с ними некорректно – он был сильно перепуган. У нас изъяли нарезное оружие, причём без постановлений, на словах. Какой-то полковник оставил лишь расписку. Через пару часов он снова приехал и попросил сдать гладкое оружие. Мы ему: «Нас тут резать собираются, а ты нас хочешь беззащитными оставить?»

15 сентября к дому Грибовых подъезжала серая «Шкода Октавия», из окон которой кто-то стрелял в сторону Ивана Грибова. В полуночь возле дома отца Фёдора с рёвом разъезжали вооружённые люди в машинах:

– Кавказцы тут чуть ли не танцевали лезгинку, они кричали ругательства и фразы вроде: «У нас всё куплено, давай выходи!»

Сейчас каждую ночь возле дома Грибовых дежурит вооружённый патруль полиции.

– Ночью не сплю, сижу возле окон с ружьём, – делится Алексей, – привожу с собой друзей, чтоб было безопаснее. Сплю редко днём и тоже с заряженным оружием. На работу не хожу. По деревне не хожу, чтобы не нарваться ни на кого из этих. В Тверь стараюсь ездить лишь с кем-то в компании. Самое грустное – в Интернете много пишут, что чеченцы построили нам дом, построили церковь. Но их пилорама появилась около трех лет назад, когда всё это уже было. Недавно в Колталове прошло собрание по нашему поводу. Думаю, что местные власти благоволят предпринимателям. У нас, по сути, нет доказательств. Эти люди действуют грамотно: сначала они запугали отца и Ваню, вывели их из равновесия, а потом сняли видео, где они спокойно разговаривают с ними. Кавказцев, которые гарцевали перед нашим домом и угрожали, мы не снимали на видео, потому что были напуганы. Чувствуя угрозу жизни своим родным, отец находится в очень возбуждённом состоянии. У моих знакомых был дом недалеко отсюда. Они также жаловались на одну из пилорам. Через месяц дом сгорел, как бы случайно. Так что эти люди, скорее всего, будут нам мстить, – прогнозирует Алексей.