282 УК РФ
Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Рузаевки, разместившего видеоматериалы экстремистской направленности в сети «Интернет».

Рузаевским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично).

По версии следствия, с марта 2008 по февраль 2014 года подозреваемый при помощи персонального компьютера в социальной сети «ВКонтакте» создал личную страницу под вымышленным именем, где размещал текстовые файлы, фото и видеоматериалы, в которых используются побудительные высказывания, направленные на возбуждение национальной и религиозной вражды к определенному кругу лиц. К данным файлам экстремистского характера имелся свободный доступ, они стали объектом изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились совместные мероприятия следователей регионального СК России и управления ФСБ по республике.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.