Крещатик

В четверг в Киеве несколько десятков харьковчан перекрыли улицу Крещатик с транспарантами «Президент, не играй с Гепой в наперстки», «Харьков — это Украина», «Порох, останови сепаратную мразь в Харькове», «Мы не хотим быть жертвами ваших договоренностей». Основное требование активистов — отставка мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Также они провели пикет у «Мыстецького Арсенала», где проводил пресс-конференцию президент Петр Порошенко. Дважды митингующие приходили к Администрации президента.

ОБНОВЛЕНИЕ. По состоянию на 17:30 четверга движение на центральной улице Киева перекрыто, харьковчане пропускают только «скорые».

Координатор «Громадська варта Харкова» Валентин Быстриченко заявил корреспонденту LB.ua, что участники митинга требуют встречи с Порошенко, так как у них есть информация о том, что в Харькове возможны теракты и активизация «титушек». При этом он заверил, что организовывать Майдан харьковчане не собираются, а завтра, в день рождения Порошенко, попробуют его найти на праздновании.

Крещатик
По состоянию на 18.38 к протестующим пришел мэр Киева Виталий Кличко. После разговора с людьми, он пообещал встречу с Порошенко и отправился на Банковую с частью митингующих. Кроме того, несколько активистов сейчас находятся возле Администрации Президента. К ним пока никто не выходил.

Дорогу на Хрещатике пока не освободили.

Напомним, что Порошенко заявил, что Кернес может быть уволен только в результате местных выборов.

Источник: LB.ua