14/88
Фрагмент репортажа из ж/д газеты Гудок.

Администрация вокзалов и линейных управлений МВД на транспорте регулярно, раз в квартал, в специально отведённые часы выслушивает жалобы и предложения пассажиров пригородного сообщения и поездов дальнего следования.

И вот некая Юлия Хохорина, жительница Сергиева Посада, поделилась своими страхами:
– Поздно вечером в электричках нашего направления бегают скинхеды, вылавливают людей неславянской внешности, избивают, выталкивают из вагонов. Недавно русский заступился за кавказца – и ему разбили голову. Что в таких случаях делать? Куда звонить? И почему поздние рейсы не сопровождает полиция?

Заместитель начальника ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская Владимир Другов даже удивился, потому что давно уже о скинхедах не было слышно.

– На нашем направлении ходят около 400 поездов пригородного сообщения, – сказал он.– Для сопровождения разработано восемь маршрутов. Это около 70 поездов в утреннее, вечернее и ночное время – с 6 вечера до 6 утра. Сопровождаем их эстафетным способом: от Москвы до Мытищ, от Мытищ до Монина, от Мытищ до Пушкина и т.д. Посылать полицейских на все поезда не позволяет штатное расписание. Поэтому разработан график, в соответствии с которым и работаем.