282 УК РФ
В Богородском районе Нижегородской области подросток подозревается в совершении действий экстремистской направленности.

Богородским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего подростка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства группы лиц по признакам происхождения, совершенные публично с использованием средств массовой информации).

По версии следствия, весной текущего года несовершеннолетний подросток, находясь в Богородском районе разместил на своей электронной странице социальной сети «В контакте», находящейся в публичном доступе, в разделе «Мои видеозаписи» материалы, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение национального достоинства граждан. Несовершеннолетний подозреваемый, допрошенный следователем СК, признался в содеянном.

В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.