Харьков

В Харькове снесли памятник Ленину, сообщает телеканал «112 Украина». Как сообщает корреспондент телеканала «112 Украина», при падении памятника Ленину никто не пострадал. По словам очевидцев, он упал легко. От падения памятника повреждений на асфальте нет. Памятник сносили в течение 4 часов. Напомним, сегодня в Харькове на митинг за единство Украины, организованный проукраинскими общественными организациями, и проведенный при поддержке облгосадминистрации, вышло около 8 тысяч жителей города. Потом часть митингующих пришла к памятнику Ленина и начали портить гранитную плиту, в частности, на постаменте они вырезали перфоратором слова «Слава Украине». Потом с помощью болгарки они пытались отпилить «ноги» у памятника. По факту событий на центральной площади Харькова милиция открыла уголовное производство.

При демонтаже пострадал один из активистов.
Харьков

Распоряжение о демонтаже памятника Владимиру Ленину на площади Свободы в Харькове подписано председателем Харьковской ОГА Игорем Балутой. Фотокопию документа опубликовал на своей странице в Facebook советник главы МВД Антон Геращенко. На 22:00 в холле Харьковской ОГА запланирован брифинг губернатора по этому вопросу. «В целях безопасности площадь Свободы сейчас оцеплена спецподразделениями милиции вооруженными автоматическим оружием, готовыми применить его в случаях предусмотренных законом», — сообщил Геращенко.
Министр внутренних дел Арсен Аваков распорядился прекратить уголовное дело по факту повреждения памятника Ленину в Харькове. Об этом он написал на своей странице в Facebook. «Дал команду, в связи с выходом распоряжения губернатора о сносе памятника, уголовное дело о повреждении памятника прекратить», — отметил он.

Источник: 112.ua