Мусульмане составляют 1/4 населения столицы Бельгии Брюсселя. Таковы результаты исследования, проведенного Католическим университетом Ливена, авторитетного франкоязычного университета Бельгии.

В реальных цифрах количество мусульман, проживающих в Брюсселе (здесь сосредоточена половина всех верующих), достигло 300 тысяч человек. А это означает, что Брюссель стал на сегодняшний день наиболее мусульманским городом Европы.

В практическом аспекте Ислам «мобилизует» в Брюсселе больше людей, чем римско-католическая церковь, политические партии и даже профсоюзы, говорится в исследовании.

Его автор, социолог Феличе Дассетто предсказывает, что в 2030 году мусульмане станут в Брюсселе большинством.

В Бельгии верующие (в общем) составляют примерно 6% от общей численности населения, и это один из самых высоких показателей в Европе. Ожидается, что к 2020 году эта величина перешагнет отметку в 10%.

Согласно Дассетто, Ислам в Брюсселе становится все более заметным: появляется больше мечетей, минаретов, покрытых женщин и мусульманских организаций.

Эксперт предупреждает, что все большую и большую силу в бельгийской столице набирает чистый ислам. Здесь он очень популярен. Дассетто указывает — для большинства брюссельских мусульман это заметно затрудняет интеграцию верующих в демократическое общество Бельгии.

Большинство мусульман в Брюсселе являются выходцами из Марокко (70%) и Турции (20%), остальные 10% — из Албании, Египта, Пакистана и Северной Африки. Они начали прибывать в Бельгию в 1960-х годах на заработки. Хотя программа по поиску зарубежной рабочей силы была отменена в 1974 году, многие мигранты остались и привезли сюда свои семьи.

Сегодня мусульманская община продолжает расти из-за высоких темпов рождаемости. Как и в других европейских странах, возраст мусульманского населения Бельгии очень молод. Почти 35% марокканцев и турок меньше 18 лет, тогда как бельгийцев в таком возрасте всего 18%.

С 2008 года самым популярным именем в Брюсселе для мальчиков стало имя Мухаммад. Оно также является самым популярным во втором по величине городе Антверпене, где 40% учащихся начальной школы исповедуют ислам.

В интервью бельгийской газете De Morgan Марк Элхардус, один из авторов доклада, сказал: «Тревожно то, что половину студентов-мусульман можно назвать антисемитами, и это очень много. Что еще хуже, эти антиеврейские чувства не имеют ничего общего с низким уровнем образования и социального положения, что наблюдается в случае расистов в Бельгии. Их антисемитизм связан с религией».

Учитывайте это, когда читаете о решениях Евросоюза.

SN