Курбан-Байрам

В мэрии Москвы напомнили о запрете на продажу жертвенных животных и их забой в ходе мусульманского праздника Курбан-байрам, который отмечается 4 октября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на городской департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями.

В то же время в департаменте сообщили, что жертвоприношение будет разрешено в ряде ферм и скотобоен Московской области: в деревнях Пуршево и Новый Милет (Балашихинский район), Старосьяново (Домодедовский район), селе Городец (Коломенский район), деревнях Псарьки (Ногинский район), Часцы (Одинцовский район), Сатино-Татарская (Подольский район), Митрополье (Пушкинский район), Капустино, Аксеново и поселке Володарского (Раменский район).

Кроме того, в ведомстве пообещали содействовать в обеспечении безопасности при проведении праздничных мероприятий. «Ежегодно правительство Москвы оказывает мусульманским религиозным организациям необходимое содействие в проведении праздничных богослужений, которое предусматривает меры по обеспечению безопасности, медицинскому сопровождению, организации звуковой трансляции богослужений», — заверили в департаменте.