14/88
В Новосибирске будут судить молодых людей, избивших студента-медика из-за национальности.

Инцидент произошел в апреле на перроне остановочной платформы Матвеевка.

В Новосибирске перед судом предстанут двое молодых людей, избившие студента медицинского университета по мотивам национальной неприязни. Угрожая убийством, они сбросили его на железную дорогу перед приближающейся электричкой, сообщила в среду пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Следствием установлено, что днем 9 апреля двое безработных молодых людей, находясь на перроне остановочной платформы Матвеевка, встретили ранее незнакомого им студента медицинского института — армянина по национальности.

«Испытывая чувство ненависти и вражды в отношении лиц кавказкой национальности, они нанесли множественные удары руками по лицу потерпевшему, после чего, угрожая убийством, толкнули его в сторону железнодорожного полотна, по которому приближался электропоезд», — говорится в сообщении пресс-службы. Все это молодые люди совершили в присутствии сокурсников потерпевшего и прибывших по вызову сотрудников полиции.

Уголовное дело было возбуждено по статьям «Нанесение побоев по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды» и «Угроза убийством по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды» Уголовного кодекса РФ.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Первомайский районный суд города Новосибирска.

ИТАР-ТАСС