Флаги ЕС и Украины

Украина не должна вступать в НАТО, чтобы не провоцировать Россию на военные действия. Об этом во время заседания Парламентской ассамблеи Совета Европе сообщил представитель делегации Великобритании Эдвард Лейс, передает корреспондент УНН.

По его словам, именно западные государства несут ответственность за ситуацию в Украине.

«Мы должны все же признать, что мы на западе НАТО и США вызвали эту проблему, поскольку попытались воспользоваться преимуществом Запада и закрепится на позициях в нескольких сотнях километров от Москвы… Единственное здесь решение для Украины не вступать в НАТО и все должно быть сбалансировано также со стороны Евросоюза договором о свободной зоне торговли с Россией. Это единственное решение», — сказал он, отметив, что Европа «должна оставаться реалистами и признать законные интересы России в регионе».

Е.Лейс объяснил свои аргументации особенностью исторических событий, которые происходили в Украине, в частности нахождение частей Украины в составе различных империй, а также так называемые гонения других народов.

«Очень легко осуждать Россию, но дело в том, что это очень сложная проблема, которая уходит корнями в историю. Украина занимает особое положение. Здесь нет каких упрощенных решений по поводу вторжения России в Украину, но давайте все же обратимся к истории Украины. Есть различия между западной и восточной Украиной. Западная Украина ранее была частью Австро-Венгерской империи, Польши и там были гонения на евреев, поляков. И это проблема с очень многими аспектами. Очень много русскоязычных, русских по происхождению хотят быть в составе России», — отметил он.

В то же время британский парламентарий отметил, что нынешняя ситуация в Украине является «не только проблемой Путина, поскольку все российские лидеры говорили, что они не допустят чтобы Украина стала членом НАТО».

Источник: УНН