big_377138

Кандидат в народные депутаты Украины Зорян Шкиряк, который баллотировался по 217 округу в городе Киеве от коалиции “Народный Фронт”, снял свою кандидатуру с избирательной гонки в пользу командира добровольческого полка “Азов”, лидера Социал-Наицональной Ассамблеи Андрея Белецкого, идущего на выборы в Раду по этому же округу как независимый кандидат. Об этом Шкиряк заявил сегодня во время совместной пресс-конференции.

Шкиряк, являющийся советником министра внутренних дел, известен как активист Майдана и участник АТО. Свой поступок он объяснил возможностью возвращения к власти людей из команды Януковича:

“Сейчас в Украине происходит настоящая контрреволюция, в частности, на мажоритарных округах баллотируются представители кровавого режима Януковича, а значит нам нужно объединиться, чтобы не допустить возвращения прокремлевской гидры. Поэтому я принял решение снять свою кандидатуру в пользу моего товарища Андрея Белецкого.

Это мое искреннее убеждение, что Андрей Белецкий должен быть в парламенте – это значительно важнее для него, его бойцов, да и для меня. Контрреволюция продолжается, есть намерение уничтожить наши героические добровольческие батальоны, и мы должны отдавать себе отчет, что в парламенте должны быть настоящие воины, патриоты, которые там будут отстаивать независимость и свободу для Украины.”

Говоря о представителях команды Янукочива, Шкиряк имеет ввиду скандального бизнесмена-застройщика, действующей депутата Киевсовета и бывшего члена “Партии Регионов” Вадима Столара. Эксперты называют Столара прямой креатурой группы Фирташа-Левочкина. В период с 2010 по 2012 года он эффективно работал на Виктора Януковича и даже был нардепом от “Партии Регионов”, однако в 2012 году в парламент попасть не смог.

И если кандидат от “Народного Фронта” Зорян Шкиряк не представляла для Столара особой угрозы, то внезапное выдвижение командира “Азова” Андрея Белецкого по этому же округу существенно нарушает планы Столара по попаданию в Верховную Раду, которые тот лелеет уже много лет.

big_377146

Белецкий в свою очередь указал, что идти на выборы его попросили офицеры батальона “Азов”.

“Войну нельзя выиграть не имея надежный тыл. Идти не хотел, но Совет офицеров батальона решил что батальону нужен свой голос”, — сказал Билецкий на пресс-конференции в Киеве.

“Мы все были заняты войной. Когда началась предвыборная кампания, для нас это оказалось большой неожиданностью, и мы к этому не были готовы. Я очень надеялся, что добровольцы создадут какую-то армию, которая бы отвечала их взглядам, но так не произошло”, – констатировал Белецкий.

По его словам, сейчас между представителями добровольческих батальонов, баллотирующимися кандидатами по партийным спискам или в мажоритарных округах, нет координации.

“На данный момент, к сожалению, координации нет. Но я абсолютно уверен, что у нас есть одна мировоззренческая платформа, поэтому если мы пройдем в парламент, там однозначно будет координация и взаимодействие. В каком формате – будет ли это какая-то группа или на уровне личных связей – на данный момент не могу сказать. Но я уверен, что она будет”, – отметил командир “Азова”.

“Мы можем выиграть еще сто битв на востоке на поле боя, но мы однозначно проиграем, если нас будут предавать в парламенте. Не допустить все то, что вчера было при власти, что сейчас уничтожает нашу страну – бывших регионалов, коррупционеров, коммунистов, и так далее – это вопрос обороноспособности Украины, вопрос – выиграет ли Украина эту войну или проиграет. Потому что проигрываем мы ее вовсе не на поле боя”, – продолжил Белецкий.

Он отметил, что ему предлагали проходные места в списках трех партий. “Я решил отказаться от этих предложений – комбатов, героев АТО начали растягивать, как елочные игрушки, по партийным спискам. Совет батальона решил, что батальону нужен свой голос в Верховной Раде, чтобы отстаивать свои идеи. Поэтому решили, что я должен идти, но как независимый кандидат”, – сказал он.

Источник — WotanJugend.info