280 УК РФ
Житель Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики предан суду за призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Заместитель прокурора КБР Махов А.Л. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Баксанского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Расследованием уголовного дела установлено, что 01.08.2013 обвиняемый, осознавая противоправность своих действий, находясь в г. Баксане, публично призывал к осуществлению экстремистской деятельности.

За совершённое преступление обвиняемому грозит наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на тот же срок.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Баксанский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура КБР