Главному раввину Омска разрешили остаться в России.

После длительных разбирательств Куйбышевский районный суд отменил решение регионального управления УФМС о депортации Ошера Кричевского и его семьи.

Напомним, гражданин Израиля Ошер Кричевский , живущий в России с 2001 года, получил предписание в 15-дневный срок покинуть страну 28 августа. Причиной такого шага со стороны УФМС стали неоднократные нарушения раввином миграционного законодательства, два штрафа от ГИБДД и административное правонарушение по линии Роспотребнадзора, связанное с незаконной реализацией алкоголя и просроченной колбасы в магазине «СуперКошер» при синагоге.

Однако вину за колбасу взял на себя председатель еврейской общины и крупный бизнесмен Геннадий Фридман, а в части штрафов за превышение скорости выяснилось, что за рулем был не Кричевский, а его водитель. Более того, на очередном судебном заседании в понедельник, 29 сентября, раввин рассказал, что президент РФ Владимир Путин обещал ему российское гражданство.

В итоге сегодня, 3 октября, судья Марина Овчаренко признала решение миграционной службы о депортации раввина незаконным, а это значит, что Ошер и Рахель Кричевские вместе с шестерыми детьми остаются в Омске.

Георгий Журавлев
Мангазея