Дмитрий Садовник
Экс-беркутовец Садовник сбежал из-под домашнего ареста, — Геращенко. Любую информацию о Садовнике просят сообщать на 102.

Бывший сотрудник «Беркута» Дмитрий Садовник, подозреваемый в расстрелах на Майдане, сбежал из-под домашнего ареста.

Об этом сообщил советник главы МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

«Дмитрий Садовник (на фото) подозреваемый в соучастии в массовых убийствах на Майдане не вернулся домой в 23:00. Он объявлен в розыск», — говорится в сообщении.

По словам Геращенко, жена Садовника сообщила, что сегодня утром он сказал ей, что идет в поликлинику проверить здоровье и после этого с ней не связывался.

«Если Вам что-нибудь известно о его местонахождении, просьба позвонить 102 и сообщить о нем в дежурную часть милиции», — призывает Геращенко, — Я в свою очередь думаю, что и судам и милиции и прокуратуре нужно пересмотреть вопрос о применении домашнего ареста. Особенно для подозреваемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, за которые наказанием может быть более 5-ти лет лишения свободы. А также с учетом личности и характеристики подозреваемого.

Мне кажется, что домашний арест практикуемый сейчас в том числе за финансовые правонарушения провоцирует лиц находящихся на домашнем аресте бежать из-под ареста опасаясь длительного срока тюремного заключения. Впрочем сначала нужно изучить статистку побегов из-под домашнего ареста. И сделать выводы», — пишет советник министра МВД.

Как сообщал iPress.ua, Генпрокуратура подозревает Садовника и еще двух экс-сотрудников «Беркута» в убийстве 39 активистов Евромайдана в январе-феврале этого года. Подозреваемые экс-сотрудники «Беркута» Сергей Зинченко и Павел Аброскин содержатся под стражей, а Садовника с 19 сентября отпустили под домашний арест.