Герберт Цукурс
11 октября в Лиепае состоится премьера мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс». Об этом пишет BNS со ссылкой на продюсера постановки Юриса Миллерса.

Как пояснил Миллерс, мюзикл впервые покажут именно в Лиепае, так как Цукурс родился в этом городе. «Цукурс — это самая противоречивая личность в латвийской истории. Через его судьбу прослеживает судьба не только отдельного человека, но и всей страны», — отметил Миллерс.

В описании постановки сказано, что это «история о легендарном полете, приключениях и трагической судьбе лиепайского авиатора». Именно в этом году исполняется 80 лет с момента триумфального возвращения Цукурса из легендарного перелета в Гамбию.

Отвечая на вопрос, не опасаются ли авторы проекта резкой реакции общественности, Миллерс сказал: «Задача искусства — провоцировать, заставлять задуматься. Это один из случаев, когда мы попытаемся побудить общество подумать о латвийской трагедии и о том, как мы сами относимся к важным историческим моментам».

Интересно, что изначально тексты песен написала поэтесса Андра Манфелде. Однако после завершения работы она передумала и запретила использовать свои материалы. «В той атмосфере, которая сегодня царит в Латвии и в мире, напоминание о жизни и смерти Цукурса только увеличит хаос исторических трактовок и обострит межнациональную рознь», — сообщила Манфелде. По словам Миллерса, гонорар Манфелде не вернула, в связи с чем против нее подан судебный иск.

Как известно, в 1941 году легендарный авиатор добровольно вступил в «команду Арайса» — полицейское подразделение СД, которое принимало непосредственное участие в истреблении евреев. После войны Цукурс бежал в Германию, а затем — в Бразилию. В 1965 году в Уругвае его ликвидировали агенты израильской разведки.

Delfi