Виталий Царенко
Фигуранта дела о теракте в петербургском McDonald’s допросили в суде над «Бойцом».

В судебном процессе по делу предполагаемого участника банды Боровикова-Воеводина Андрея Малюгина по прозвищу «Боец» допросили одного из фигурантов дела о теракте в ресторане McDonald’s на Невском проспекте в 2007 году, передает корреспондент «БалтИнфо» из зала Горсуда.

Свидетель Виталий Царенко заявил, что знаком с подсудимым, а также знает, что тот что привлекался в качестве обвиняемого по экстремистской банде, но был оправдан. Кроме того, Царенко отметил, что никогда не видел при Малюгине оружия. Характер общения между ними, по его словам, носил «обычный характер, но не дружеский». Царенко также рассказал о некоторых персонах из националистической среды, в том числе об известном приверженце идей национал-социализма Алексее «Мухе» Максимове.

Ранее Царенко был задержан сотрудниками ФСБ и СК, ему предъявили обвинение в совершении теракта группой лиц — ст. 205 УК РФ.

По версии следствия, в 2007 году Федор Ковальчук, Владимир Косяков и два подростка изготовили бомбу и подорвали ее в ресторане McDonald’s на Невском проспекте в воскресенье, 18 февраля. В результате взрыва были ранены восемь посетителей и два сотрудника ресторана. В 2009 году Ковальчук, Косяков и один из подростков были осуждены к различным срокам лишения свободы, еще один подросток был признан невиновным.

Что касается Малюгина, то по версии следствия, он утром 13 июля 2012 года после совершения мошенничества в отношении уроженца Кореи, 1975 года рождения, в одной из квартир дома по улице Доблести по национальным мотивам при пособничестве Филиппа Белоусова задушил потерпевшего. После этого Малюгин обыскал тело потерпевшего и похитил его имущество на общую сумму более 27 тыс. рублей.

Днем 31 июля 2011 года Малюгин у дома по проспекту Ветеранов ударил ножом местного жителя, к которому испытывал личные неприязненные отношения, в результате этого потерпевший скончался на месте происшествия.

Кроме того, Малюгин разработал план совершения террористического акта, чтобы убить судью Санкт-Петербургского городского суда, являвшегося председательствующим в уголовном процессе по рассмотрению коллегией присяжных заседателей уголовного дела в отношении участников банды Боровикова и Воеводина.

По замыслу Малюгина, убийство судьи должно было вызвать широкий общественный резонанс, а также запугать представителей правосудия. Так, Малюгин в мае-августе 2011 года принес в квартиру одного из домов, расположенных в Кировском районе, приобретенные им необходимые компоненты для изготовления взрывного устройства.

Затем он намеревался установить маршрут следования судьи и определить место закладки взрывного устройства, где произвести его взрыв. Однако Малюгин не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку хозяин квартиры, в которой он хранил компоненты для изготовления взрывного устройства, был арестован, а доступ в указанную квартиру у Малюгина отсутствовал, через некоторое время он также был задержан.

Ночью 29 августа 2011 года у дома по Дунайскому проспекту во время проведения операции по задержанию Малюгина он распылил перцовую смесь из газового баллона в лицо сотрудника полиции и нанес ему удар ножом, причинив поверхностную рану.