батальон Сварог
В солидном издании The Times появилась статья о т. н. батальоне «Сварог».

«На травянистой поляне контролируемого повстанцами востока Украины славянские язычники-расисты в армейской одежде, некоторые — держа Калашниковы, подняли руки вокруг костра и молятся за победу над врагами России. Вырезанные из дерева идолы, представляющие дохристианских славянских богов, возвышаются над этой сценой, споря с утверждениями Москвы, будто пророссийское восстание — это борьба против нацистских ценностей. Олег Варган — не настоящее его имя — это командир батальона «Сварог» из 700 человек. По его словам, он никогда не хотел войны, но давно мечтал о духовном пробуждении Донбасса на востоке Украины, как только он будет очищен от нерусских врагов, и предвкушал создание российского государства от Атлантического до Тихого океанов. «Сначала у нас была перестройка, процесс реконструкции, — говорит он. — Сейчас идет процесс уничтожения, а затем у нас будет процесс обновления. Это важно, пройти сначала через этот процесс уничтожения, потому что раковые клетки должны умереть. Это эволюционный путь».

«Самопровозглашенная Донецкая Народная Республика привлекала странную смесь идеалистов, авантюристов, интриганов и мечтателей к своему пророссийскому делу. Никто не был более странным, чем лидеры вегетарианского батальона «Сварог», — подчеркивает британское издание. — Взяв себе имя от славянского языческого бога, а свою идеологию от славянской и западной мистики, неоязычники, революционеры и радикальные теоретики, они верят, что белые люди являются вершиной эволюции, что Гитлер нашел настоящих арийцев в Украине и что российские славяне (среди них Иисус Христос) однажды управляли миром и будут делать это снова; возможно, к 2017 году. СПИД, Эбола, Украина и, что странно, даже Гитлер, — все это развенчано как «коммерческий еврейский проект».

«Батальон базируется в бывшем горном училище. Добровольцы обучаются всему, от снайперской стрельбы до древних, священных значений кириллического алфавита. Потребление алкоголя и курение запрещены. Большинство — местные, но Варган говорит, что батальон также привлекает добровольцев из России и других стран бывшего Советского Союза. Сам Варган служил в российской армии в ранге сержанта. Их вера в превосходство славянской расы делает несколько сложным оправдание борьбы против славян-украинцев. «С нами воюют иностранные наемники, — говорит Казак, учитель боевых искусств и правая рука Варгана. — Они — недолюди. По уровню своего эволюционного развития они не достигли людей».

Багнет