В Тверской области арестовали ночного стрелка, ранившего четырех полицейских.

Ночному стрелку, который ранил четырех полицейских в Конаково Тверской области, грозит пожизненное заключение, сообщила корр. ТАСС старший помощник руководителя регионального СК по взаимодействию со СМИ Валерия Павлова.

«На момент задержания мужчина был абсолютно трезв. Скорее всего, будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза для того, чтобы проверить его на вменяемость», — сказала Павлова.

«В рамках уголовного дела продолжаются допросы очевидцев из соседних домов, а также самих пострадавших», — уточнила Павлова. Она добавила, что стрелок по-прежнему заявляет, что плохо помнит события, произошедшие ночью 3 октября. Ранее он совсем отказывался от каких-либо показаний.

«Подозреваемый рассказывает, что помнит, как от кого-то оборонялся, но, от кого именно, сказать не может», — рассказала представитель СК. Мужчине назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

За несколько часов до инцидента стрелок попал в ДТП. «Вечером 2 октября около 22:30 мск он на своем автомобиле марки УАЗ врезался в столб. На момент ДТП мужчина был абсолютно трезвый, он не пострадал. Поэтому после оформления ДТП его сразу же отпустили», — сообщил ТАСС сотрудник пресс-службы регионального УГИБДД Александр Григорьев.

По данным МВД, около 03:20 мск в Конаковский отдел полиции поступила информация от местных жителей о том, что на улице Александровка неизвестный открыл стрельбу. «На место выехала оперативно-следственная группа, была оцеплена территория. Примерно через час выстрелы прекратились, — сказал собеседник агентства. — По требованию полицейских мужчина вышел к ним навстречу с поднятыми вверх руками. Подходя ближе, он неожиданно бросил им под ноги неустановленный предмет, который взорвался». При взрыве четверо сотрудников ОМВД получили осколочные ранения и были доставлены в Конаковскую ЦРБ. Их жизни ничего не угрожает.

Ночной стрелок — 52-летний безработный местный житель. В отношении него возбуждено уголовное по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, сказали в СК.

По данным пресс-службы регионального СК, мужчина стрелял из гладкоствольного охотничьего ружья. Еще до момента ЧП он выстрелил в сторону полицейских не менее 50 раз, считает следствие. Что именно за предмет он бросил под ноги правоохранителям, выясняется.

— Сам он говорит, что ничего не помнит, мол, стрелял потому, что от кого-то оборонялся, а про взрывчатку вообще ничего сказать не может, — сообщил «Комсомолке» источник в правоохранительных органах. — Ранее он служил в горячих точках, на данный момент безработный, соседями характеризуется с положительной стороны. На момент совершения преступления был трезв. Всю картину происшедшего сейчас устанавливают в следственном управлении СК России по Тверской области.

Как выяснила «КП», пострадавшие — оперуполномоченный угрозыска, участковый, боец вневедомственной охраны и водитель — уже, к сожалению, идут на поправку. Что до стрелка, то сейчас он лежит в больнице прикованный наручниками к койке. Теперь мужчине предстоит пройти комплексную психолого-психиатрическую экспертизу — врачи установят степень его вменяемости на момент совершения преступления.